6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

«Это „черная метка“, выписанная, скорее всего, самим Путиным»

Интересное

В Санкт-Петербурге продолжают обсуждать визит в город президента Владимира Путина, который состоялся накануне, — в честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда. В некоторых СМИ и политических телеграм-каналах обратили внимание на то, что, хотя Смольный опубликовал краткое сообщение о встрече Путина с губернатором Александром Бегловым, никаких подробностей не последовало. На Пискаревское кладбище Путин и Беглов также приезжали по отдельности. Эксперты и наблюдатели по-разному оценили обстановку вокруг Беглова, который в последнее время все чаще подвергается критике, например за проблемы с уборкой снега и мусора. Одни не видят никакого негативного политического подтекста для Беглова в визите Путина, другие категорически с этим не согласны.

О визите президента РФ в Петербург на мероприятия, связанные с 78-й годовщиной снятия блокады Ленинграда, стало известно поздно вечером в среду из сообщения на сайте Кремля. В четверг в первой половине дня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал, что, кроме посещения Пискаревского мемориального кладбища, Владимир Путин встретится с Александром Бегловым. 

Кладбище Путин посещал один — губернатор Петербурга сделал это буквально за пару часов до президента в кампании спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Чем закончится для Беглова тяжелая зима 2022-го. Мнения политологов

После посещения мемориала никаких других официальных сообщений о мероприятиях Путина в Петербурге не было. Уже поздно вечером пресс-служба Смольного распространила пресс-релиз о том, что «губернатор доложил президенту о выполнении его поручений по развитию Музея обороны и блокады Ленинграда». Цитат и фотографий в нем не было. Из сообщения Смольного следует, что Беглов рассказал Путину о развитии Музея обороны Ленинграда, о флагманских инфраструктурных проектах: метро и развязках. Никаких новых объектов, дополнительного финансирования, решения каких-то проблем, что обычно бывает после визита президента, анонсировано не было. 

В пресс-службе губернатора Петербурга нашей интернет-газете по поводу фотографий сообщили, что это прерогатива пресс-службы главы государства. Вопросы о том, почему президент и губернатор посещали Пискаревское кладбище раздельно и дистанционно ли проводилась встреча, представители Смольного переадресовали к протоколу президента и его пресс-службе.

На официальном сайте президента РФ никакой информации о встрече Беглова и Путина нет. Znak.com отправил вопрос по этому поводу пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, на момент публикации заметки ответа не было.

Между тем сегодня днем РИА «Новости» сообщили, что Путин не встретился лично с губернатором Петербурга Бегловым, когда был вчера в городе. Глава Северной столицы доложит главе государства о ситуации в Петербурге письменно.

Большинство экспертов и наблюдателей, опрошенных Znak.com, считают, что негативного для Беглова политического подтекста в визите президента в Санкт-Петербург нет.

Политический психолог Александр Конфисахор полагает, что за странным освещением встречи Путина и Беглова нет никакого скрытого смысла. День снятия блокады Ленинграда — не тот повод, чтобы использовать его для тайных политических сигналов.

«Нет, это не сигнал, — уверен эксперт. —  Это  [возложение цветов на Пискаревском кладбище. — Прим. ред.] традиционное мероприятие, на которое Путин приезжает каждый год. Человек имеет право в трагические минуты побыть один. Что касается сухого отчета по встрече, то есть ощущение, что она прошла без особых последствий и новостей, поэтому и сказать о ней было нечего. Я бы не стал из всего этого делать далеко идущие выводы».

Как прошел визит Владимира Путина в Петербург в день снятия блокады

Депутат петербургского Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский тоже не склонен наделять вчерашние события особым смыслом именно для губернатора. «Насколько я понимаю, Путин с Бегловым все же встречался, а то, что президент был один — это особенности не протокола, а его психологии и его охраны. В том, что он был один на пустом Пискаревском кладбище, больше возмутило, что ветеранов не пустили, которые за решеткой за этим наблюдали. Ничего не мешало пройти вместе со всеми, утром, когда там были губернатор и депутаты, или вечером, когда никого не было. Делегация „Яблока“ приехала в пять часов, и в это время почти никого уже не было. Я не думаю, что для Беглова все это будет иметь значение».

Политолог и экс-депутат Заксобрания Александр Егоров также не видит тайных посланий в том, как были состыкованы президентский и губернаторский графики. «Я не думаю, что это какой-то знак. Вероятно, это какие-то ограничительные меры, связанные с ковидом. Болезнь главы государства может весьма серьезные последствия иметь. Ничего не вижу в этом особенного. Это возможность не контактировать и одновременно посетить кладбище, — говорит Егоров. — Раз Владимир Владимирович приехал в город, естественно, они общались. Нет ничего сверхъестественного, если они обсуждали вопросы города дистанционно. Смольный информацию выложил, значит, все состоялось. Вряд ли Смольный стал бы публиковать то, что не соответствует действительности. Это официальные люди высокого уровня, понимаете?»

Но у политолога Аббаса Галямова другая позиция: он уверен, что все происходившее было осознанным сигналом, который должен был считать Беглов и его окружение.

«Нет, в таких делах проколов не бывает. Президентские протокольщики работают без них. Это „черная метка“, выписанная, скорее всего, самим Путиным», — сказал политолог.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости