4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Слава ВДВ»

Интересное

Московский областной суд приговорил к 15 годам экс-майора ВДВ, подручного Шакро Молодого, Батыра Бекмурадова, которого признали виновным в организации похищения американского бизнесмена Бориса Минахи. Его подельника бизнесмену Давиду Мирзоеву, которого называют близким к основателю компании «Вимм-Билль-Данн» Давиду Якобашвили, — дали 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Бекмурадов отреагировал на приговор кличем «Слава ВДВ!».  

Суд отказался лишать бывшего майора боевых наград «За личное мужество», медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу», полученных за службу в горячих точках.

Ранее присяжные признали Бекмурадова и Мирзоева виновными в похищении человека и самоуправстве (статьи 126 и 330 УК РФ). 

Дело против них ФСБ возбудило в 2019 году. По версии следствия, в ночь на 9 июня 2016 неустановленные лица остановили машину Минахи возле его дома на Рублевском шоссе, связали бизнесмена и его водителя, надели им на головы мешки и увезли в сторону соседнего поселка, где заперли в гараже. Нападавшие потребовали от Минахи признать долг в 21 млн долларов перед Давидом Якобашвили. Бизнесмен остался должен эту сумму после заключения сделки по продаже элеватора в порту Ейска на Азовском море, пишет газета. Напугав Минахи, нападавшие уехали. Найти исполнителей похищения до сих пор не удалось, однако следствие установило, что к организации похищения причастен Бекмурадов, а подтолкнул его к этому Мирзоев.

Подсудимые утверждали, что они действительно планировали взыскать с Якобашвили долг, но добровольно отказались от своих планов, а похищение проводилось без их ведома, согласия и участия. Адвокаты намерены обжаловать строгий, по их мнению, приговор.

Интересно, что Бекмурадов уже шесть лет находится в СИЗО «Лефортово». Это формальное процессуальное действие понадобилось, чтобы не отправлять бывшего офицера спецназа в колонию. Ранее он получил 9 лет по делу о вымогательстве; главным фигурантом этого дела был Шакро Молодой.

Давид Мирзоев во время следствия находился под подпиской о невыезде.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости