4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Мособлсуд заменил условные сроки на реальные полицейским, фабриковавшим дела о наркотиках

Интересное

Московский областной суд заменил условные сроки на реальные шести полицейским из подмосковного Раменского, сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры. Им дали от 5 до 7 лет и 10 месяцев лишения свободы. 

Полицейских в зависимости от роли и степени участия, признали виновными в пособничестве в превышении должностных полномочий, превышении должностных полномочий, пособничестве в фальсификации доказательств, фальсификации доказательств и незаконной покупке психотропных веществ. 

По версии следствия, правоохранители с августа 2016 года и по февраль 2019 задерживали жителей Раменского района, применяли к ним физическую силу и подбрасывали психотропные и наркотические вещества «с целью искусственного завышения показателей работы».  

По делу осуждены экс-глава отдела МВД по борьбе с наркотиками в Раменском Дмитрий Понкратов, его заместитель Евгений Сороколетов, а также оперативники Сергей Горьков, Алексей Антонов, Иван Суслопаров и Сергей Кукин. 

«Своими действиями Понкратов и его подчиненные сотрудники подорвали авторитет правоохранительных органов, поскольку их незаконные действия легли в основу обвинения по уголовным делам, привели к незаконным задержаниям», — отмечают в прокуратуре. 

В Подмосковье экс-главу отдела по борьбе с наркотиками задержали за хранение наркотиков

Пострадавшими по делу признали пять человек, трое из которых были осуждены  реальные сроки. Части их них после реабилитировали. Один пострадавший почти год провел в СИЗО, пока его дело не прекратили. 

Понкратов получил 7 лет и 10 месяцев колонии общего режима, его заместитель — 7 лет и 6 месяцев. Кукина приговорили к шести годам лишения свободы, остальных — к пяти. В отношении Алексея Антонова приговор отменили в связи с его смертью. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости