8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Война решит задачу удержать власть и сохранить награбленное»

Интересное

В нагнетании обстановки вокруг Украины ответственны в том числе и российские политические элиты, которые таким образом хотят удержать власть и «сохранить награбленные у народа богатства», считает Общероссийское офицерское собрание. Обращение, подписанное председателем организации генерал-полковником Леонидом Ивашовым, опубликовано на сайте собрания. 

«От президента РФ, мы офицеры России, требуем отказаться от преступной политики провоцирования войны, в которой РФ окажется в одиночестве против объединенных сил Запада,  создать условия для реализации на практике статьи 3 Конституции РФ (в ней среди прочего говорится о том, что никто не может узурпировать власть) и уйти в отставку, — говорится в открытом письме. — Обращаемся к всем военнослужащим запаса и в отставке, гражданам России с рекомендацией проявить бдительность, организованность, поддержать требования Совета Общероссийского офицерского собрания, активно выступать против пропаганды и развязывания войны, не допустить внутреннего гражданского  конфликта с применением военной силы».

Авторы задаются вопросом: почему Россия оказалась в центре грозящей катастрофы? Ранее страна вела вынужденные войны, когда не оставалось другого выхода. «А что сегодня угрожает существованию самой России и есть ли такие угрозы? Можно утверждать, что действительно угрозы налицо — страна на грани завершения своей истории. Все жизненно важные сферы, включая демографию, устойчиво деградируют, а темпы вымирания населения бьют мировые рекорды. И деградация носит системный характер, а в любой сложной системе разрушение одного из элементов может привести к обрушению всей системы», — пишет Ивашов. 

По мнению офицеров, проблема кроется в нежизнеспособности модели государства, недееспособности и непрофессионализме системы власти, неорганизованности общества. «В таком состоянии любая страна долго не живет», — отмечается в обращении. 

По оценке членов собрания, хоть внешние угрозы и имеются, но они не критичны и не угрожают существованию государственности и жизненно важным интересам.

«Поэтому нагнетаемая вокруг Украины ситуация носит, прежде всего, искусственный, корыстный характер для неких внутренних сил, РФ в том числе. В результате развала СССР, в котором решающее участие приняла Россия (Ельцин), Украина стала независимым государством, членом ООН, и в соответствии с статьей 51 устава ООН имеет право на индивидуальную и коллективную оборону», — отмечает Ивашов. 

По мнению авторов письма, непризнание присоединения Крыма и Севастополя показывают «несостоятельность российской внешней политики и непривлекательность внутренней».

«Попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить „полюбить“ РФ и ее руководство бессмысленны и крайне опасны», — отмечается в обращении. 

Военный конфликт на Украине занесет Россию в категорию стран-изгоев. 

«По нашему мнению, руководство страны, понимая, что вывести страну из системного кризиса оно не способно, а это может привести к восстанию народа и смене власти в стране, при поддержке олигархата, коррумпированного чиновничества, прикормленных СМИ и силовиков, решило активизировать политическую линию на окончательное разрушение российской государственности и истребление коренного населения страны. И война является тем средством, которое решит эту задачу с целью удержать на некоторое время свою антинациональную власть и сохранить награбленные у народа богатства. Другого объяснения мы предположить не можем», — пишет Ивашов от имени офицерской организации.

Леонид Ивашов — российский военный и общественный деятель, генерал-полковник в отставке, специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений и военной истории, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор МГИМО и МГЛУ, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости