14.1 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Байден ввел отдельные санкции против ДНР и ЛНР

Интересное

Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против Донецкой и Луганской народных республик после признания их независимости Россией, сообщается на сайте Белого дома. Эти ограничения вводятся отдельно от пакета санкций, который готовился на случай вторжения России на Украину.

Санкции запрещают гражданам США и американским компаниям инвестировать в ДНР и ЛНР, импортировать туда товары и услуги, экспортировать и реэкспортировать товары из США, финансировать республики.

 «Для ясности: эти меры отделены от тех стремительных и суровых экономических мер, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами на случай дальнейшего вторжения России на Украину»,— прокомментировала пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен добавил, что указ Байдена должен «помешать России получить прибыль от этого вопиющего нарушения международного права». 

22 февраля США намерены принять дополнительные меры. Санкции намерены ввести Евросоюз, Великобритания, Австралия и Канада.

Вечером 21 февраля президент Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР, а также Владимир Путин подписал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками Донбасса. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости