5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Беларуси приговорил к 1,5 годам колонии активистку БНФ за антивоенное письмо, где она назвала Лукашенко «узурпатором»

Интересное

Суд Малоритского района приговорил к 1,5 годам колонии 57-летнюю активистку БНФ Людмилу Романович, отправившую антивоенное письмо со словом «узурпатор» в адрес Александра Лукашенко, пишет «Вясна».

Судья Ольга Романова признала Романович виновной в оскорблении Лукашенко (часть 1 статьи 368 УК). Правозащитники пишут, что в ходе оглашения обвинения выяснилось, что поводом для уголовного преследования активистки стало слово «узурпатор» из ее письма в СК.

Романович задержали 4 апреля, а до суда она находилась в брестском СИЗО.

В своем письме активистка выступала против участия Беларуси в войне против Украины. Она требовала «убрать чужую армию из Беларуси» и не посылать белорусских солдат «в мясорубку». Романович обращается к Лукашенко в тексте дважды.

Сначала активистка пишет, что украинский народ «не чужой» для белорусов: «А таким, как я и господин Лукашенко, следует подумать, сколько в нас украинской крови».

После этого имя Лукашенко упоминается, когда Романович говорит о его обещании не воевать с Украиной: «Хочу, чтобы господин Лукашенко вспомнил, как он обещал украинцам, что никогда со стороны Беларуси к ним никто не придет с оружием».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости