4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании

Интересное

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс ушла в отставку, сообщает Sky News.

«Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности, – сказала она. – Семьи и предприятия беспокоились о том, как оплачивать счета [за электроэнергию]».

По словам Трасс, она признает, что «в сложившейся ситуации» не может выполнять возложенные на нее задачи. Чиновница сообщила, что останется исполнять обязанности, пока не будет выбран ее преемник. Выборы нового лидера партии консерваторов и премьер-министра пройдут на следующей неделе.

Свой пост она занимала лишь полтора месяца и теперь рискует стать премьером, который меньше всех в истории страны продержался на этой работе.

Ранее рекорд принадлежал Джорджу Каннингу – 119 дней. Он освободил пост в связи с собственной кончиной в 1827 году.

Трасс была избрана лидером правящей Консервативной партии, а значит, и премьер-министром пять недель назад. Ее налоговая реформа была подвергнута критике, ей пришлось сменить министра финансов.

Ранее Трасс занимала пост главы Министерства иностранных дел Великобритании. Она сменила на посту премьера Бориса Джонсона: тот был вынужден уйти в отставку после вынесения ему вотума недоверия партией.

Лиз Трасс 47 лет, она занимала шесть министерских постов при трех премьер-министрах, включая 11 месяцев в должности министра иностранных дел. В юности она придерживалась леволиберальных взглядов, была членом Либерально-демократической партии, затем перешла к консерваторам. Еще до российского вторжения в Украину в феврале 2022 года она была сторонницей жесткой линии по отношению к Москве. Трасс стала третьей в истории женщиной на посту британского премьера, ряд комментаторов сравнивал ее с Маргарет Тэтчер, первой женщиной-премьером, которую называли Железной леди.

При Лиз Трасс МИД Великобритании ввел самые суровые санкции против России, она поддерживает Украину и призывает остановить президента России Владимира Путина. В последние недели в ходе кампании на пост лидера Консервативной партии Трасс повторяла, что и на посту премьера будет поддерживать Украину и давать жесткий отпор агрессору. В частности, она заявила, что Владимир Зеленский будет первым, кому она позвонит на новом посту. Внимание также привлекло высказывание Трасс о том, что при необходимости она «без колебаний» нажмет на ядерную кнопку.

Борис Джонсон возглавил Консервативную партию, а вместе с ней и британское правительство в 2019 году после отставки премьер-министра Терезы Мэй. Он привел партию к победе на парламентских выборах с лучшим результатом в ее современной истории.

После вторжения России в Украину Джонсон стал одним из самых проукраински настроенных европейских лидеров. Он трижды приезжал в Киев, осуждал предложения некоторых европейских политиков стремиться к урегулированию конфликта путем переговоров и требовал от НАТО усиления военной поддержки Украины. Великобритания оказывает Украине значительную военную помощь, обучает на своих базах украинских военных.

Джонсон ушел в отставку после череды скандалов, связанных с его именем. Ему ставили в вину нарушение режима самоизоляции во время пандемии COVID-19, поддержку депутата парламента Криса Пинчера, уличенного в сексуальных домогательствах, и неисполнение условий протокола по Северной Ирландии, который является частью соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости