5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Власти Москвы забирают у Сахаровского центра все помещения

Интересное

Московский Департамент городского имущества известил Сахаровский центр о прекращении договоров аренды на все помещения: здание центра, выставочный зал и квартиру в доме по улице Земляной Вал, где хранится архив Андрея Сахарова. Об этом сообщается на странице организации в фейсбуке.

Причиной выселения являются поправки к закону об «иностранных агентах», вступившие в силу первого декабря 2022 года. Согласно закону, «иностранные агенты» не должны получать никакой государственной поддержки.

Все помещения центра находились в безвозмездной аренде почти 30 лет.

«На протяжении долгих лет Сахаровский центр был уникальной общественной площадкой, которая давала возможность высказываться и развивать свои проекты самым разным гражданским инициативам, сторонникам различных взглядов и направлений мысли: от классических либералов до прогрессивных левых, представителям сообществ правозащитников, экологов, феминисток и других движений», – говорится в сообщении.

Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова
была создана в 1990 году по инициативе правозащитницы, супруги академика Сахарова Елены Боннэр – как высший орган управления Сахаровского центра и Архива Сахарова. Ее внесли в реестр «иностранных агентов» в 2014 году.

В декабре 2022 года суд в Москве оштрафовал Сахаровский центр за публикацию десяти видеороликов без маркировки «иноагента» – по 500 тысяч рублей за каждый. Суд назначил максимально возможный штраф по каждому протоколу.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости