14.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Военнослужащему из Владимирской области дали год колонии по делу о самовольном оставлении места службы в период мобилизации

Интересное

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил к году колонии-поселения мобилизованного из села Новобусино Дмитрия Андрианова, который уехал из учебного центра к себе домой, пишет издание «Довод».

Андрианова признали виновным по делу о самовольном оставлении места службы в период мобилизации на срок не более десяти дней (часть 2.1 статьи 337 УК РФ). Согласно материалам суда, мужчину призвали 15 октября прошлого года и отправили на обучение в город Ковров.

25 октября Андрианов, «желая отдохнуть», уехал на автобусе в город Кольчугино, а затем домой в Новобусино, где, как отмечается в материалах суда, «проводил время по своему усмотрению». 4 ноября военнослужащий вернулся в военную комендатуру Коврова.

В суде мобилизованный полностью признал вину. Он сказал, что решил покинуть часть, так как «соскучился по дому» и полагал, что «занятия по боевой подготовке с личным составом не проводятся».

24 сентября 2022 года Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта, а также о введении уголовного наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Согласно закону, в случае самовольного оставления части сроком от двух до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

По данным «Медиазоны», с января по начало декабря 2022 года в суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне войны в Украине подобных дел, как отмечает издание, стало больше, чем в 2021 году, особенно заметный рост начинается с лета прошлого года.

«Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи». Эксперты о поправках к российскому УК:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости