4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Суд в Москве арестовал на 13 суток американскую экоактивистку за выгул теленка на Красной площади

Интересное

Тверской районный суд Москвы арестовал на 13 суток и оштрафовал на 20 тысяч рублей экоактивистку из США Алисию Дэй за выгул теленка на Красной площади. Об этом Настоящему Времени рассказали в пресс-службе суда.

Арест суд назначил по статье о «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции» (часть 1 статьи 19.3 КоАП), а штраф – по статье об «участии в несанкционированной акции на Красной площади» (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Дэй отрицает, что выгул теленка был политической акцией и что она оказывала сопротивление полицейским. Силовики утверждают, что девушка выкрикивала лозунг «Животные не еда!»

Американку задержали 31 января, когда она пришла на Красную площадь с теленком. Ее доставили в ОВД, где она провела ночь в ожидании судебного заседания. Сотрудники «Известий» приехали в отделение с камерой и сняли Дэй, просунув микрофон между прутьями решетки.

По словам американки, она купила теленка на Avito «для того, чтобы его не съели», и «решила показать корове ее страну, столицу ее страны».

«На самом деле, мне нравится выгуливать сельскохозяйственных животных, потому что иногда люди мне говорят, что начинают есть меньше мяса, когда встречаются с моими животными», – сказала она.

Государственный российский канал РЕН ТВ сообщал, что, помимо американки, полицейские задержали водителя автобуса, в котором привезли теленка, однако другие источники ничего не пишут о судьбе водителя. РИА Новости передают, что теленка отвезли в реабилитационный центр для животных.

Английский таблоид Daily Mail писал о штрафе, который назначили Дэй в 2019 году из-за того, что в ее лондонской квартире жил поросенок с фермы. Судя по фотографиям на странице американки во «ВКонтакте, осенью прошлого года она гуляла вместе с бараном по Варшаве.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости