5.3 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Три находящихся под санкциями миллиардера из РФ, в том числе Шувалов, задекларировали недвижимость в Великобритании

Интересное

В реестр иностранцев, владеющих недвижимостью в Великобритании, попали трое находящихся под санкциями российских миллиардеров, сообщают Guardian и Reuters.

В реестр, как отмечают издания, попали лондонская квартира председателя «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова площадью около 500 квадратных метров, офисное здание в лондонском Сити, связанное с Владимиром Потаниным, а также особняк в городе Вейбридж под Лондоном и квартира в лондонском районе Найтсбридж совладельца «Евраза» Александра Фролова.

При этом, как отмечает Reuters, в реестре нет сведений о недвижимости Романа Абрамовича, против которого после начала полномасштабной российской агрессии в Украине также ввели санкции.

«Борцы с коррупцией, политики и другие критиковали правительство [Великобритании] за лазейки, которые позволяют избежать раскрытия [данных о бенефициарах иностранных компаний], как, например, использование фондов», – пишет агентство.

Реестр иностранцев, владеющих недвижимостью в Великобритании, заработал в августе 2022 года. Власти страны потребовали от иностранных компаний задекларировать недвижимость и раскрыть своих бенефициаров. Отказ грозит штрафом или лишением свободы до пяти лет. Британские чиновники объясняли создание реестра борьбой с «отмыванием денег российскими олигархами».

По данным BBC, около десятка россиян, подпавших под санкции, владеют в Великобритании собственностью примерно на 800 млн фунтов (более $1 млрд). Имеющие связи с российским президентом Владимиром Путиным люди, как утверждает издание, скупали многомиллионные загородные особняки на юге Великобритании и роскошные квартиры в самых дорогих районах Лондона.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости