5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Киев призывает Тбилиси прекратить издевательства над Саакашвили и передать его Украине

Интересное

Министерство иностранных дел Украины призывает грузинские власти немедленно прекратить издевательства над гражданином Украины, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и передать его Украине.

В заявлении ведомства заявлен «решительный протест» в связи с негуманным обращением с политиком. «В худших традициях НКВД СССР грузинская власть применяет к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывает ему в необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни. Грубое нарушение прав человека в отношении украинского гражданина идет вразрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии», – говорится в сообщении.

МИД Украины также обратился к иностранным правительствам и международным организациям с просьбой публично защитить Михаила Саакашвили, «жизнь которого оказалась под угрозой из-за политических репрессий со стороны грузинских властей».

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что грузинские власти «убивают» Саакашвили. По его словам, Украина с большим уважением относится к внутренним вопросам Грузии, однако не понимает такое отношение к нему.

Саакашвили вернулся в Грузию 29 сентября 2021 года нелегально и тут же был задержан, а вскоре и осужден на шесть лет тюрьмы: сейчас отбывает наказание по двум уголовным делам, связанным со злоупотреблением полномочиями. Одно связано с жестоким разгоном митинга оппозиции, второе – с захватом независимой телекомпании «Имеди» в 2007 году. Также Саакашвили были предъявлены обвинения в растрате госсредств в особо крупном размере и в незаконном пересечении государственной границы в прошлом году, эти дела еще рассматриваются в судах.

В заключении Саакашвили объявил голодовку, после чего его состояние здоровья резко ухудшилось. В мае его перевели в частную больницу «Вивамеди», судебный процесс над ним продолжается. Однако в последние месяцы заседания отменялись из-за того, что бывший президент Грузии не мог физически явиться в суд.

Американский токсиколог и нарколог Дэвид Смит 29 декабря на судебном заседании в Тбилиси заявил, что в организме Саакашвили найдены следы тяжелых металлов: он мог получить отравление в тюрьме. 31 января его пресс-секретарь Георгий Чаладзе сообщил, что политика перевели в реанимацию в связи с ухудшением состояния здоровья, однако директор клиники Нино Надирадзе информацию не подтвердила.

В начале января этого года в Грузии и еще более чем в 20 странах прошли пикеты в поддержку Саакашвили. Участники призывали освободить политика и дать ему возможность пройти лечение в ЕС. Некоторые активисты обвиняли нынешние власти Грузии в том, что они добиваются смерти Саакашвили.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости