21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

США объявили о первой передаче Украине конфискованных активов россиян 

Интересное

Генпрокурор США Меррик Гарланд объявил о передаче Украине 5,4 миллиона долларов, принадлежавших основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву.

«С моей санкции конфискованные средства будут переведены в Государственный департамент для поддержки народа Украины», – заявил Гарланд на встрече с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

Как написал в своем твиттере украинский генпрокурор, 5,4 миллиона долларов, конфискованные у Малофеева, будут использованы для компенсации ущерба, нанесенного Украине в результате войны.

«Впервые в истории согласована передача конфискованных российских активов в пользу восстановления Украины. Знаю – это только начало. Верю – со временем в цивилизованном мире не будет места для российских олигархов и их заработанных на крови состояний», — сказано в постах Костина.

Накануне суд в США разрешил конфисковать $5,4 миллиона с банковского счета, принадлежащего российскому бизнесмену Константину Малофееву. По утверждению Минюста США, основатель «Царьграда» «нарушал введенные против него санкции, продолжая организовывать в Европе работу СМИ, имеющих прокремлевскую направленность».

В судебной документации отмечалось, что правоохранители имеют право на получение этих денег, потому что Константин Малофеев пытался перевести их своему деловому партнеру в нарушение санкций США, которые Вашингтон ввел против бизнесмена по обвинению в финансировании сепаратистов на востоке Украины и в аннексированном Крыму.

Константин Малофеев находится под санкциями ЕС, США, Канады с 2014 года в связи с событиями на востоке Украины и российской аннексией Крыма. В апреле генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что Минюст предъявил обвинение бизнесмену в нарушении американских санкций, а также сообщил об аресте средств, которые могут быть связаны с Малофеевым. Россиянин тогда опровергал эту информацию: «С 2014 года на Западе у меня ничего нет».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости