6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Молдове задержаны десятки участников акции пророссийской партии «Шор». Полиция заявила, что сорвала план по дестабилизации в стране

Интересное

В Молдове в воскресенье, 12 марта, прошел митинг оппозиции, организованный пророссийской партией «Шор». Полиция не позволила протестующим дойти до здания парламента. Задержаны 54 человека, сообщает молдавская служба Радио Свобода – Europa Liberă Moldova.

Демонстранты жаловались на высокие счета за электроэнергию и требовали, чтобы власти погасили всем гражданам расходы на коммунальные услуги за зимние месяцы.

Примерно через час после начала акции в районе пересечения бульваров Штефана чел Маре с бульваром Бэнулеску-Бодони произошли потасовки между правоохранителями и протестующими. Полиция перекрыла перекресток, чтобы не дать демонстрантам продвинуться к площади Великого Национального Собрания, где находится парламент. Протестующие попытались форсировать оцепление, но позже остановились, создали импровизированную сцену, с которой выступали.

По окончании акции протестующие приняли резолюцию с требованием к властям в течение суток дать ответ, погасят ли населению коммунальные платежи за зимние месяцы.

Задержаны 54 участника акции, в том числе 21 несовершеннолетний. В полиции отметили, что задержанные «вели себя подозрительно», при них обнаружили запрещенные предметы, в том числе ножи.

Кроме того, около 12:50 в полицию поступило сообщение о бомбе в международном аэропорту Кишинева. Сотрудники аэропорта и пассажиры были эвакуированы из здания. Однако тревога оказалась ложной. Ранее в воскресенье в Кишиневе уже было четыре ложных сообщения о бомбах – в полиции сообщили, что это «часть мероприятий по дестабилизации общественного порядка».

Еще до начала акции в воскресенье на пресс-конференции глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что правоохранителям Молдовы удалось сорвать план России по дестабилизации ситуации в стране. Чернэуцану сообщил, что полиция задержала гражданина России, прибывшего в Кишинев 9 марта для того, чтобы обучить людей, намеренных дестабилизировать обстановку в Молдове. По словам Чернэуцану, организаторы будущих беспорядков сформировали 10 групп по 10 человек, которых готовили к акциям. Все их действия координировали из России, при этом завербованным обещали за организацию беспорядков $10 тысяч и поддержку со стороны политических сил в Молдове. Однако 11 марта семерых из них задержали. Глава полиции показал также записи, снятые скрытой камерой, на которых якобы запечатлены тренировки.

На этой же пресс-конференции полиция предупредила, что во время акции протеста возможны провокации и массовые беспорядки.

Пророссийская партия «Шор» в последнее время ведет интенсивную протестную деятельность против правительства Молдовы, ориентированного на сближение с Западом. В середине февраля президент Майя Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела страны: по ее версии, план российских властей предусматривал въезд граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии в Молдову с целью попытки свержения власти. Россия называет эти обвинения попыткой молдавских властей отвлечь общественность от собственных провалов в экономической и социальной сферах.

Бизнесмен Илан Шор – лидер партии «Шор», известный также как муж российской певицы Жасмин. В 2017 году в Молдове его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Когда приговор был обжалован и дело рассматривалось в апелляционной инстанции, Шор смог сбежать в Израиль. В 2020 году Израиль отклонил запрос на экстрадицию Илана Шора. Однако после того как 26 октября США ввели санкции в отношении Шора, власти Молдовы надеются на его скорую выдачу.

В сентябре 2022 года партия «Шор» заявила о начале бессрочных протестов с требованием проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Президент Молдовы Майя Санду открыто говорит, что Шора поддерживает Москва. Тот факт, что за основной пророссийской партией в Молдове стоит Кремль, доказали расследователи из организаций RISE Moldova и «Центр «Досье».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости