8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Сначала позаботьтесь о себе». Премьер Грузии Гарибашвили обвинил Зеленского во вмешательстве во внутренние дела страны

Интересное

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала Imedi обвинил президента Украины Владимира Зеленского во вмешательстве во внутренние дела страны из-за поддержки протестующих.

Восьмого марта Зеленский в вечернем обращении поддержал грузинских протестующих против закона об «иностранных агентах». «Нет такого украинца, который не желал бы успеха нашей дружественной Грузии. Демократического успеха. Европейского успеха», – сказал украинский президент, выразив уверенность в том, что Украина, Грузия и Молдова станут членами Евросоюза.

«Когда находящийся в состоянии войны человек находит время прокомментировать деструктивную акцию, в которой участвуют несколько тысяч человек, это прямое доказательство тому, что этот человек вовлечен и хочет, чтобы здесь что-то произошло, изменилось», – сказал Ираклий Гарибашвили.

Гарибашвили указал также на заявления мэра Киева Виталия Кличко, российского юриста Марка Фейгина, главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, «каких-то непонятных лиц» и «каких-то неудачников», которые, по его словам, сказали, что «нужны перемены и смена правительства». «Сначала позаботьтесь о себе и своей стране, а мы позаботимся о своей», – заявил грузинский премьер.

Вечером 7 марта грузинский парламент принял законопроект об «иностранных агентах» в первом чтении. Это привело к массовым протестам, у здания парламента собрались от пяти до десяти тысяч человек. Фиксировались стычки протестующих с полицией, в результате чего силовики применили слезоточивый газ и водометы.

Восьмого марта акция протеста продолжилась. По оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие более 40 тысяч человек. Протестующие в этот день пошли на штурм грузинского парламента. Полиция применила против демонстрантов дымовые и слезоточивые гранаты, газ, водометы, акустические пушки и резиновые пули. Оппозиция обвинила власти во внедрении провокаторов в толпу для обоснования силового разгона. Всего были задержаны 133 человека, количество пострадавших неизвестно до сих пор.

«Избавиться от этого парламента: 78 депутатов в нем пророссийские!» Как люди в Тбилиси отреагировали на отклонение закона об «иноагентах»

Утром 9 марта правящая партия «Грузинская мечта» и общественное движение «Сила народа» заявили о решении отозвать из парламента законопроект об «иностранных агентах». Вечером того же дня всех задержанных за административные нарушения отпустили. Десятого марта парламент Грузии отклонил законопроект об «иноагентах».

Ираклий Гарибашвили заявил, что насилие во время протестов начали представители молодежного крыла оппозиционного «Единого национального движения», оппозиционной партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе и анархисты. «Я видел фото некоторых из митингующих, я был поражен, они были в форме каких-то сатанистов. Эта организация, коллективное национальное движение, уже превратилась в экстремистскую организацию и находится на грани превращения в террористическую», – заявил премьер-министр Грузии.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости