8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Арбитражный суд в Москве признал банкротом ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»

Интересное

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «РСЕ/РС», представлявшее в России интересы медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Заявление о банкротстве было направлено в суд 4 марта 2022 года Федеральной налоговой службой.

Открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Причиной банкротства является отказ РСЕ/РС выплачивать многомиллионные штрафы, наложенные на девять русскоязычных проектов медиакорпорации, в том числе сайты русской службы Радио Свобода и телеканала «Настоящее Время», за невыполнение законодательства об «иностранных агентах». РСЕ/РС считает положения этого законодательства проявлением политической цензуры, препятствующей выполнению профессиональных обязанностей журналистов. Медиакорпорация оспаривает решения органов власти в российских судах и Европейском суде по правам человека.

Общая сумма наложенных на ООО «РСЕ/РС» штрафов превышает миллиард рублей, в судах против ООО и его гендиректора рассматривалось или рассматривается около 1200 дел.

В мае 2021 года счета ООО «РСЕ/РС» были заморожены. Невозможность перечислять в российскую казну налоги и стала формальным поводом для процедуры банкротства. В марте 2022 года, после начала Россией полномасштабной военной агрессии против Украины и введения военной цензуры, Роскомнадзор заблокировал на территории страны сайты РСЕ/РС. Радио Свободная Европа/Радио Свобода объявило о прекращении работы своего бюро в России, открытого в 1991 году по решению президента России Бориса Ельцина, и открытии нового офиса в Риге.

Действия российских властей, как заявил тогда президент РСЕ/РС Джейми Флай, представляли собой кульминацию многолетней кампании препятствования работе Радио Свобода. «Несмотря ни на что, мы продолжаем предоставлять нашей аудитории информацию о событиях в России и мире, – заявил Флай. – Ситуация остается мрачной, однако 70-летняя история нашей корпорации свидетельствует о том, что время – на стороне свободы, даже в путинской России».

В поддержку Радио Свобода и свободы слова в России неоднократно выступали международные журналистские организации, как и правительства многих стран.

Более 30 сотрудников РСЕ/РС внесены Министерством юстиции России в списки «иностранных агентов» в личном качестве. Несмотря на блокировку сайтов и другие формы давления, Радио Свобода продолжает свою работу в полном объеме. 2022 год оказался статистически самым удачным в 70-летней истории редакции.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода – независимая американская медиакорпорация, финансируемая за счет гранта Конгресса через Агентство США по глобальным медиа. Радио Свобода работает на 27 языках в 23 странах – преимущественно для аудиторий тех стран, где свобода СМИ ограничена.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости