18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Все не местные». Под Екатеринбургом нашли около 70 свежих могил, среди похороненных – судимые за тяжкие преступления

Интересное

На кладбище в Березовском Свердловской области за несколько недель появились 68 могил с одинаковыми крестами, венками и табличками с золотой надписью. Только на двух из них были фотографии, сообщает портал E1.ru.

Сотрудник ритуальной службы объяснил, что на это кладбище привозят погибших, чьих родственников не удалось найти. «Как в ЧВК сказали, после смерти они три дня ищут родственников, если не могут найти, то просто увозят туда, где дали место в России, хоронят сами, – рассказал он. – Наших ребят здесь нет. Все не местные».

Во всех могилах – тела мужчин, умерших в январе и феврале в возрасте от 25 до 53 лет. Среди погибших много жителей Челябинской области, Пермского края и Тюмени.

Имена как минимум нескольких журналисты E1.ru обнаружили в картотеках судебных дел. Например, в 2017 году житель Курганской области убил 90-летнюю женщину – ветерана Второй мировой войны. Он проник в дом пенсионерки, ударил ее по голове и украл четыре медали. Дата смерти – 10 января 2023 года.

По данным издания, на кладбище проводят и эксгумацию. Один из похороненных здесь мужчин находился в колонии за покушение на убийство. До этого у него были судимости за кражу, грабеж, угрозу убийством, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Он был завербован в ЧВК «Вагнер».

«Мы месяц искали его, расследование проводили через военкомат. Его похоронили, а мы через два дня только узнали, что он погиб. Чисто случайно узнали. У него пожилая мама, он единственный сын. Конечно, она хочет забрать его домой», – рассказала его родственница. Родственники намерены перевезти тело в Челябинскую область.

Ранее могилы погибших в Украине наемников ЧВК «Вагнер» обнаружили в Московской области, Краснодарском крае и Адыгее.

Радио Свобода нашло под Москвой еще одно кладбище убитых в Украине «вагнеровцев». Там похоронены в том числе выходцы из Центральной Азии :

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости