1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

В РУДН сменился проректор. Ранее Минобрнауки назначило проверку университета из-за флагов Украины

Интересное

В Российском университете дружбы народов (РУДН) сменился проректор по работе со студентами. Ранее эту должность занимал Сергей Базавлук. Теперь на его место назначен Михаил Кацарский, сообщается на сайте вуза.

Университет не указывает, был ли Базалук уволен или ушел по собственному желанию. В сообщении также не уточняется, что именно вызвало кадровые перестановки.

В начале марта Минобрнауки России назначило служебную проверку РУДН из-за ситуации с украинскими флагами. Инцидент произошел 23 февраля. Тогда на университетском фестивале национальных землячеств студенты из Украины вывесили флаг своей страны, так же как и другие иностранные студенты.

По словам замглавы Минобрнауки Константина Могилевского, «вывешивание в здании университета флагов государства, во главе которого – неонацистский режим, недопустимо». При этом чиновник отметил, что украинских студентов, учащихся в российских университетах, необходимо поддерживать, так как они находятся в непростой ситуации.

Он также заявил, что по результатам проверки «виновные будут наказаны».

В свою очередь, проректор РУДН Сергей Базавлук в комментарии каналу «Россия-24» заявил, что «миссия университета заключается в том, чтобы объединять людей разных национальностей».

«Отчасти я понимаю людей, которые эту информационную волну подняли с учетом текущей ситуации. Но здесь есть один момент: акцентируют внимание на украинском флаге люди, незнакомые с образовательной деятельностью и миссией Российского университета дружбы народов. А она заключается в том, что мы объединяем людей разных национальностей, «, – сказал он.

Ранее студенты РУДН написали открытое письмо и пояснили, что украинские флаги были вывешены в рамках выставки землячеств, где была представлена атрибутика различных государств. По их словам, флаги отражали позицию взаимоуважения народов разных стран.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости