16.3 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Минюст России внес в реестр «иностранных агентов» правозащитника Павла Чикова и блогера Илью Варламова

Интересное

Минюст России внес в единый реестр «иностранных агентов» главу правозащитной группы «Агора» Павла Чикова и блогера Илью Варламова, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Чиков, по версии Минюста, «распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов».

Внесение в реестр «иностранных агентов Варламова, как уточняет ведомство, обосновано тем, что блогер «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников».

Также в список «иностранных агентов» Минюст РФ внес татарского журналиста и политолога Руслана Айсина, бывшего журналиста телеканала «Дождь» Богдана Бакалейко и психолога Светлану Ладу-Русь (Пеунову).

В реестр «иноагентов» ведомство внесло ЛГБТКА-объединение «Парни Плюс/Парни+». Эта организация, по версии Минюста РФ, осуществляла «деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства».

С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь в России единый реестр «иноагентов», а Минюст сможет включать в реестр «иноагентов» любые российские или иностранные организации или физических лиц, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые «можно использовать против безопасности страны».

Кроме того, согласно закону, появился реестр тех, кто «аффилирован» с «иноагентами». Ими будут признавать физлиц, которые были или являются в настоящее время участниками организации-«иноагента». В этот список войдут лица, получающие или получавшие в прошлом денежные средства от «иноагента», даже через посредников. В то же время на «аффилированных» лиц не будут распространяться ограничения, установленные для «иноагентов».

В январе Фонд защиты национального исторического наследия направил в Госдуму предложение конфисковать имущество «иноагентов» в пользу государства за «дискредитацию» российской армии. Директор фонда Александр Карабанов заявил, что изъятие имущества у «иноагентов» и «дискредитирующих» российскую армию станет «эффективным фильтром от необдуманных действий» для граждан, не имеющих осознанной позиции.

Адвокат о новом законе в РФ, по которому «иноагентом» рискует стать каждый:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости