8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Журналисты «Медиазоны» и Русской службы BBC подтвердили гибель более 18 тысяч российских военных на войне в Украине

Интересное

С начала полномасштабной военной агрессии России в Украине на фронте погибли по меньшей мере 18 023 российских военных, личности которых удалось установить журналистам «Медиазоны» и Русской службы BBC.

На основании данных из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в соцсетях родственников погибших и так далее – НВ), расследователи установили, что за последние две недели количество потерь среди российских военных в Украине составило 1249 человек.

На первое место среди потерь вышли заключенные: журналисты верифицировали имена 2259 мужчин, завербованных на войну из российских колоний. Также расследователям удалось подтвердить личности 1617 мобилизованных, погибших на фронте в Украине.

В то же время по числу подтвержденных журналистами изданий потерь среди регионов России лидируют Краснодарский край (757 погибших), Свердловская область (711 погибших) и Бурятия (593 погибших). В то же время известно о 118 погибших из Москвы и 159 – из Санкт-Петербурга.

Реальное число погибших, как отмечают расследователи, может быть выше в несколько раз. Кроме того, неизвестно количество пропавших без вести и попавших в плен.

«От 130 до 270 тысяч убитых и раненых, это только военные». Руслан Левиев из СIT – о потерях России за год войны в Украине:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости