6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

СБУ объявила о подозрении главе Росавиации Александру Нерадько: обеспечил доставку войск РФ к границе Украины

Интересное

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно сообщила о подозрении главе Росавиации Александру Нерадько в предоставлении гражданских самолетов для переброски войск РФ к границе Украины осенью 2022 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Нерадько вменили подозрение в «планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны» (часть 5 статьи 27, часть 2 статьи 437 УК Украины). Максимальное наказание по этим статьям – до 15 лет лишения свободы.

По версии СБУ, Нерадько содействовал Минобороны РФ в переброске российских войск к границе Украины и в аннексированный Крым. «Для этого он привлек четыре российские авиакомпании, которые предоставили свои самолеты для перевозки личного состава, оружия и боеприпасов», – уточнили в ведомстве.

С конца сентября по ноябрь прошлого года при содействии Нерадько, как отметили в СБУ, Минобороны России перебросило в аэропорты «Платов» в Ростовской области и «Симферополь» более трех тысяч военнослужащих и «большое количество боеприпасов».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости