9.5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

США выделят $9,5 млрд на поддержку демократии в мире

Интересное

США выделят $9,5 млрд на поддержку демократии и прав человека во всем мире в 2022-2024 годах. Заявление об этом опубликовано на сайте Белого дома.

«В 2022, 2023 и 2024 финансовых годах Соединенные Штаты уже инвестировали и собираются выделить около $9,5 млрд, работая с Конгрессом и при условии наличии ассигнований, для поддержки демократии, прав человека и более эффективное госуправления во всем мире», – сказано в заявлении.

Кроме этого, США также объявили о выделении $690 млн для поддержки демократии, СМИ и свободных выборов по всему миру. Заявление об этом сделал президент США Джо Байден, выступая на «саммите за демократию».

Он также заявил о «поворотном моменте» в новейшей истории, связанном с расширением демократии в глобальном масштабе, и отметил, что демократические государства «становятся сильнее, а не слабее» в противостоянии с авторитарными.

«Саммит за демократию» начался 28 марта, мероприятие продлится до 30 марта. Для участия в нем были приглашены лидеры 121 государства – не все из них, по оценкам таких организаций, как Freedom House, являются демократическими. На встречах будут обсуждаться война в Украине, борьба с коррупцией, сотрудничество по продвижению демократии, положение женщин и другие проблемы. Саммит проходит по большей части в режиме онлайн. Это второй подобный саммит, первый прошел в 2021 году.

Официальная Москва и Пекин, не приглашенные на саммит, подвергли его проведение резкой критике, назвав лицемерным. «Америка, которая, несмотря ни на что, по-прежнему претендует на роль всемирного учителя по вопросам так называемой демократии, [предпринимает] уже вторую попытку собрать вместе под видом учеников целый ряд стран, чтобы заниматься там нравоучениями», – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости