5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Минске задержали Алексея Москалева. В России ему дали два года колонии по делу о «дискредитации» армии РФ

Интересное

Алексея Москалева, отца школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок, задержали в Минске. В России ему дали два года колонии по обвинению в повторной «дискредитации» армии РФ. Об этом сообщил источник SOTA и подтвердил телеканалу «Дождь» адвокат Дмитрий Захватов.

Захватов написал, что связи с подзащитным у него сейчас нет

«Телефон не отвечает. Подтвердить точно не могу, но по косвенным данным, по всей видимости все так и есть», – сообщил он.

Как пишет SOTA, Москалева, предположительно, задержали из-за того, что он включил свой мобильный телефон в квартире, где скрывался от преследования.

Москалева задержали 30 декабря 2022 года по делу о повторной «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК России) после обыска в его квартире. Силовики, по данным политика Марины Литвинович, предположительно, изъяли все деньги, имевшиеся в его доме. После мужчину увезли на допрос, где его избили.

В апреле прошлого года дочь Москалева Маша нарисовала на уроке ИЗО в школе женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, которые летят со стороны РФ. Директор школы вызвала полицию: на следующий день девочку сняли с уроков и вместе с отцом и службой опеки увезли в отделение.

Второго марта суд в городе Ефремове Тульской области отправил Москалева под домашний арест до 27 марта. Его дочь 1 марта поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. 28 марта Алексея Москалева приговорили к двум годам колонии общего режима, суд также постановил, что дочь Москалева передадут на попечение социальных служб.

Во время оглашения приговора Москалев не присутствовал в зале суда, так как в ночь на 28 марта сбежал из-под домашнего ареста.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости