7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Минюст России объявил «иностранным агентом» лидера группы «Ногу Свело» Максима Покровского

Интересное

Министерство юстиции России внесло в единый реестр «иностранных агентов» музыканта, лидера группы «Ногу Свело» Максима Покровского.

В середине марта 2023 года на Покровского составили протокол о «дискредитации» армии РФ. В интервью Настоящему Времени музыкант рассказывал, что дело на него завели из-за песни «Нам не нужна война» и все сроки давности истекли. 27 марта Хорошевский районный суд Москвы прекратил производство административного дела в отношении музыканта.

Также в список «иностранных агентов» ведомство включило новосибирского политика и ведущего канала «Популярная политика» Сергея Бойко и главу Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова.

В реестр «иноагентов» попали и три юрлица: объединение «Настоящая Россия» (сооснователи – Борис Акунин, Михаил Барышников и Сергей Гуриев, который также признан «иноагентом» – НВ), проект «Теплица социальных технологий» и общественное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие».

С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь в России единый реестр «иноагентов», а Минюст сможет включать в реестр «иноагентов» любые российские или иностранные организации или физических лиц, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые «можно использовать против безопасности страны».

Кроме того, согласно закону, появился реестр тех, кто «аффилирован» с «иноагентами». Ими будут признавать физлиц, которые были или являются в настоящее время участниками организации-«иноагента». В этот список войдут лица, получающие или получавшие в прошлом денежные средства от «иноагента», даже через посредников. В то же время на «аффилированных» лиц не будут распространяться ограничения, установленные для «иноагентов».

В январе Фонд защиты национального исторического наследия направил в Госдуму предложение конфисковать имущество «иноагентов» в пользу государства за «дискредитацию» российской армии. Директор фонда Александр Карабанов заявил, что изъятие имущества у «иноагентов» и «дискредитирующих» российскую армию станет «эффективным фильтром от необдуманных действий» для граждан, не имеющих осознанной позиции.

Адвокат о новом законе в РФ, по которому «иноагентом» рискует стать каждый:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости