5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

На Камчатке суд оштрафовал на 200 тысяч рублей журналиста по делу о «дискредитации» российской армии

Интересное

На Камчатке суд оштрафовал на 200 тысяч рублей журналиста и главу регионального отделения партии «Яблоко» Владимира Ефимова по делу о повторной «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК), пишут Сибирь.Реалии со ссылкой на самого Ефимова. Ему также на два года запретили пользоваться интернетом.

«Суд полностью отработал политическую повестку, поскольку дело было политически ангажированным и инспирированным после доноса людьми от власти», – сказал он.

Заявления на политика написали глава регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Бобровских и медиаменеджер Максим Артемьев.

Политический заказ, по словам Ефимова, связан с его заявлениями о неприемлемости «специальной военной операции». Следствие пыталось обосновать обвинение на шести постах на его странице в фейсбуке. Из трех экспертиз две не нашли никаких признаков так называемой дискредитации вооруженных сил.

Владимир Ефимов намерен обжаловать решение суда.

Дело против Ефимова завели в мае 2022 года. Материалы на него собирали МВД и ФСБ. У активиста провели обыск, изъяли ноутбук, два системных блока, пять мобильных телефонов, сим-карты, накопители информации и другие предметы.

В марте прошлого года его задержали по обвинению в демонстрации нацистской символики и продержали трое суток в изоляторе. Сам политик сообщил коллегам, что не публиковал никаких символов нацизма. Его также дважды штрафовали по административной статье о «дискредитации» армии за публикации в соцсетях.

Ефимов долгое время работал главным редактором телекомпании ТВК, а сейчас является главой регионального отделения партии «Яблоко».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости