10.1 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

Все флаги в гости будут к нам

Интересное

Доброе утро!

С сегодняшнего дня Россия возглавит Совет безопасности ООН. Это не первоапрельский розыгрыш — хотя именно неудачной шуткой назвали такое положение вещей украинские представители в организации. Ротирование стран-председателй идет из состава государств-членов Совбеза по алфавитному порядку, они сменяются каждый месяц, и обычно это ни на что не влияет. Но в данном случае соблюдение церемониала многие считают «высмеиванием международной дипломатии». Украина и вовсе предлагает исключить Россию из Совбеза — тем более, что по бумагам она все еще не считается членом этой организации, потому что им считается СССР. Здесь подробности скандала, и перейдем к остальным новостям:

  • Российские военные нанесли ракетный удар по Харькову.
  • Wall Street Journal предложил выдворить из США российского посла и журналистов в ответ на арест в России журналиста издания Эвана Гершковича.
  • Постпреды всех 27 стран-членов при Евросоюзе посетили Киев. Это первое такое масштабное посольство с начала полномасштабного вторжения.
  • Институт изучения войны: Россия пытается создать антизападный блок, но успех этого сомнителен из-за ослабления российской экономики.
  • Лидер группы «Ногу Свело» Максим Покровский пополнил списки «иностранных агентов».

Военные сводки

Российские военные нанесли ракетный удар по Харькову. Часть ракет попала в землю и взорвалась в воздухе, из-за остальных три человека получили ранения. Он недавно получил вновь появившийся в Украине статус города-героя. А сейчас его получила и Буча — вот напоминание, почему. Несколько ракетных ударов пришлось на Запорожье, там два человека получили легкие ранения. В Авдеевке Донецкой области в результате обстрела погибли пятимесячный мальчик и его бабушка. Мать и отец ребенка ранены.

Российский Генштаб пообещал, что второй волны мобилизации не будет. Ранее агентство Bloomberg писало, что власти планируют набрать на войну в Украине до 400 тысяч человек, затем эту же цифру в четверг утром назвала в своем прогнозе британская военная разведка.

Британская разведка выяснила, что за время войны Россия потеряла как минимум шесть радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы. Но и в Украине их осталось не так много. Для обеих сторон восстановление этих систем является ключевым приоритетом, но России это будет сделать сложнее из-за санкций. В Кремле такое предложение назвали абсурдным.

А вот репортаж о том, как украинские медики спасают бойцов ВСУ возле Бахмута.

Международное эхо войны

Издание Wall Street Journal в ответ на арест в России журналиста Эвана Гершковича потребовало выдворить из США российского посла и журналистов. Два дня назад Гершковича задержали в Екатеринбурге сотрудники ФСБ. В его отношении возбуждено уголовное дело о шпионаже. В Wall Street Journal отметили, что Путин берет заложников с целью их последующего обмена на россиян, и с этой практикой надо жестко бороться. Президент США Джо Байден ответил, что никто никого высылать не будет. Вместе с Wall Street Journal освобождения Эвана Гершковича потребовали руководители более 30 новостных организаций по всему миру.

Постпреды всех стран-членов при Евросоюзе посетили Киев с совместным визитом. Это первый одновременный визит всех 27 послов стран-членов ЕС в Украину: такого не случалось даже до полномасштабного вторжения России. Они обсудили поставки оружия и прочие виды поддержки. Одновременно с ними в Украину прибыла президент Молдовы Майя Санду, а также главы правительств Словакии, Словении и Хорватии. Все они так отметили 400-й день с начала российского вторжения в Украину и годовщину деоккупации Бучи.

Пока в Украине находятся европейские дипломаты, европейские главы государств по очереди летают в Пекин. Накануне с китайским лидером Си Цзиньпином встретился испанский премьер Педро Санчес, в среду туда летит французский президент Эммануэль Макрон вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Все они пытаются понять, как теперь выстраивать отношения с Китаем, учитывая, что он окончательно рассорился с США и не совсем понятно, какую позицию занимает насчет поставок оружия в Россию.

Россия же, в свою очередь, пытается создать антизападный блок, пишет в своем ежедневном отчете американский Институт изучения войны. Такой вывод эксперты сделали из новой концепции внешней политики России, которую 31 марта утвердил Путин. Кремль будет активизировать предложения по сотрудничеству к антизападным странам, но, отмечают аналитики, снижение экономической мощи России служат плохим стимулом для того, чтобы проявлять к ним серьезный интерес. Сама концепция из себя ничего нового не представляет, подробнее о ней можно почитать вот здесь.

Международный валютный фонд одобрил кредит Украине на 15,6 млрд долларов. Он станет крупнейшим для Украины с момента полномасштабного вторжения. Эти деньги пойдут на неотложные потребности, а затем на структурные реформы для евроинтеграции. Первый транш в размере 2,7 млрд долларов может оказаться на украинских счетах уже в ближайшее время. Одновременно с этим США готовят новый пакет военной помощи Украине на 2,6 млрд долларов.

Российских и белорусских теннисистов допустят к участию в Уимблдонском турнире в нейтральном статусе. В прошлом году турнир оказался единственным соревнованием серии «Большого шлема», который не разрешил им выступать. Уимблдон даже оштрафовала за такую позицию профессиональная ассоциация.

И разбор, чего стоит ждать от вступления Финляндии в НАТО.

Война, вид из Беларуси

Лукашенко выступил с ежегодным обращением к народу. Оно длилось четыре часа и больше всего запомнилось тем, что за несколько дней до него Путин заявил о планах размещения в Беларуси тактического ядерного оружия. Разумеется, эта тема стала в обращении Лукашенко центральной. До прошлого февраля у Беларуси безъядерный статус был записан в конституции, но затем был отменен во время принятия нового основного закона. В своей речи Лукашенко оговорился, что согласился вернуть ядерное оружие в страну под «невероятным давлением» Путина. Здесь подробнее о его выступлении.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заметил, что если в Беларуси все же появится российское ядерное оружие, то это будет свидетельствовать о неудачной встрече Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. А сам Лукашенко, добавил он, скорее всего уже не решает, какое оружие находится на его территории.

Русская жизнь

  • Новые «иноагенты»: реестр пополнили лидер группы «Ногу Свело» Максим Покровский, глава Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров, а также ведущий канала «Популярная политика» Сергей Бойко.
  • «Свободный университет» признали в России «нежелательной организацией». «В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к России», — говорится в заявлении прокуратуры.
  • «Важные истории» обнаружили, что у Минобороны есть инструмент для выявления неугодных статей в интернете, их блокировки, подмены трафика и управления ботами. Это программное обеспечение разработала компания «Вулкан», которая также сотрудничает с ФСБ и разведкой.
  • Исследование о том. как в России пропадают препараты и медтехника для людей с диабетом и как им теперь жить.
  • На Госуслугах отключили кнопку удаления профиля учетной записи на портале. Это случилось после заявления Минобороны о рассылке электронных повесток призывникам, но неизвестно, связаны ли эти два события.

Российское карательное

  • «Коммерсант» нашел первого в России подсудимого по делу о непредотвращении нападения на страну. Уголовное дело возбудили в связи с ракетным обстрелом военных в Белгородской области прошлой весной. Из-за него погибли 7 военных, 43 человека ранены, было уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники. Фигурантом дела стал офицер ПВО, находившийся на боевом дежурстве. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
  • Суд в Москве отправил в СИЗО правозащитницу Елену Родину по делу о «публичных призывах к терроризму». Она вела блоги в соцсетях, где высказывалась против российской агрессии в Украине и критиковала режим Путина.
  • Пятерых Свидетелей Иеговы приговорили к лишению свободы на сроки до шести лет и трех месяцев по делу об организации деятельности экстремистской организации.
  • 19-летнему подростку из Астрахани назначили 200 часов обязательных работ по делу об оскорблении чувств верующих. По версии следствия, в январе он сжег икону Божьей Матери на улице города.
  • Жителя Мурманска оштрафовали на 250 тысяч рублей из‑за поста с призывом нападать на сотрудников военкоматов.
  • Военный суд в Пскове приговорил мобилизованного к пяти годам колонии по делу о самовольном оставлении воинской части.
  • На Камчатке суд оштрафовал на 200 тысяч рублей журналиста и главу регионального отделения партии «Яблоко» Владимира Ефимова по делу о «дискредитации» российской армии.

Шесть ссылок

  • Безумие и полная ясность. Рецензия на антироман-антидетектив японского модерниста Юмэно Кюсаку «Догра Магра» о просветлении и нисхождении в ад.
  • Бессмысленный и беспощадный. Фрагмент книги о стрелецком бунте, собранной по донесениям об этом событии иностранных шпионов.
  • Россия — родина слонов. Как российские цари пытались захватить Индию и почему им это не удалось — рассказывает историк Дмитрий Левчик.
  • Тайна летающего слона. И в продолжение — индолог филолог и этнограф Ярослав Васильков рассказывает о своей полной приключений жизни.
  • Манипуляции и ошибки мышления. Социолингвист Мария Евстигнеева объясняет, как устроена пропаганда с точки зрения когнитивистики.
  • Бог умер, да здравствует бог. Рассуждение о том, как кризис христианства и ницшеанская идея смерти Бога морали на самом деле дает возможность переосмыслить веру и сделать ее вновь возможной на других основаниях.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости