15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Пресса – не враг». Байден встретился с семьей арестованного в России журналиста Эвана Гершковича

Интересное

Президент США Джо Байден встретился в Вашингтоне с родителями журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного в России по обвинению в шпионаже.

Как сообщили в пресс-пуле, «президент и первая леди США Джилл Байден участвуют в неформальной встрече с семьей Эвана Гершковича» – его родителями Эллой Мильман и Михаилом Гершковичем, а также сестрой Даниэль Гершкович. Встреча прошла в Вашингтоне. Разговор был частный, его подробности не приводятся. Ранее Джо Байден говорил с членами семьи журналиста по телефону.

Затем Байден встретился с журналистами Ассоциации корреспондентов Белого дома. Такие встречи проходят ежегодно. В этом году многие журналисты носили значки с призывом освободить Гершковича.

«Мы каждый день работаем, чтобы обеспечить его освобождение. Ищем возможности и инструменты для его возвращения домой. Мы сохраняем надежду», – заявил Байден на встрече.

В своей речи президент США подчеркнул важность свободы прессы. «Пресса – не враг, а один из столпов свободного общества», – заявил он. На встрече присутствовала мать журналиста Остина Тайса, пропавшего без вести в Сирии в 2012 году. Байден заверил ее, что, пока не подтверждена смерть журналиста, США считают его живым и прилагают все усилия, чтобы найти его и вернуть на родину. «Журналистика – не преступление. Эван и Остин должны быть освобождены, и мы работаем над этим», – сказал Байден.

Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. Позже Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. В отношении Гершковича завели уголовное дело о шпионаже. Российское следствие утверждает, что Гершкович собирал по заказу США секретные сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса. Подробности обвинения не приводятся. По статье о шпионаже журналисту грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Адвоката Даниила Бермана не пустили в здание суда, несмотря на имеющийся у него ордер на представление интересов Гершковича.

Эван Гершкович около шести лет живет в Москве, освещая события в России и Украине для американской газеты The Wall Street Journal. Ранее он работал в Agency France-Presse, The Moscow Times и The New York Times. Последнюю статью за авторством Гершковича The Wall Street Journal опубликовала 28 марта.

Гершкович до своего задержания находился несколько недель в Екатеринбурге, вечером 29 марта он перестал выходить на связь с редакцией. Его сопровождал и знакомил с героями пиарщик Ярослав Ширшиков. Гершкович писал об отношении россиян к войне и к ЧВК «Вагнер».

The Wall Street Journal и руководство США категорически отвергают обвинения и заявляют о невиновности журналиста, призывая к его немедленному освобождению.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости