8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Алексея Навального в 16-й раз отправили в ШИЗО

Интересное

Российского оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области, в шестнадцатый раз отравили в штрафной изолятор. Об этом сообщил его соратник Иван Жданов.

По словам Жданова, Навальный получил очередные 15 суток ШИЗО. О причинах не сообщается. Ранее поводами для перевода политика в изолятор были среди прочих расстёгнутая пуговица и отказ мыть забор. В общей сложности политик провёл в ШИЗО уже более 165 дней.

На прошлой неделе соратники Навального объявили всемирную акцию «Ты не один» в поддержку оппозиционера. Они призвали выходить на главные площади городов в день рождения Навального – 4 июня. Также соратники политика пообещали оказать «необходимую юридическую поддержку» тем, кто примет участие в акциях в России, где протесты обычно пресекаются полицией.

Также сегодня независимый социологический проект Russian Field опубликовал результаты опроса россиян о грядущих президентских выборах. Почти 2% опрошенных проголосовали бы на них за Навального.

  • В июне 2022 года Навального перевели из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Уголовное преследование Навальный и его сторонники считают политическим.
  • Штрафной изолятор отличается особо жёсткими условиями содержания. Навальный описывал его как камеру размером два на три метра, где ему приходится сидеть на железном табурете.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости