6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Бывшего члена пермского «Мемориала» Чернышова арестовали до 11 июля

Интересное

Суд в Перми отправил председателя «Центра исторической памяти» – правопреемника местного «Мемориала» – Александра Чернышова в СИЗО до 11 июля по делу о попытке вывоза из страны культурных ценностей. Об этом сообщает «Пермь 36,6».

Чернышова задержали 5 мая в московском аэропорту Шереметьево, после чего его арестовали на 15 суток якобы за хулиганство. По истечении этого срока Чернышова снова задержали и отправили в Пермь.

По версии следствия, Чернышов и бывший глава пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов попытались вывезти в Германию архивные документы, которые представляют культурную и историческую ценность.

19 мая обыски по этому делу провели как минимум у девяти человек. Также сообщалось, что сотрудники ФСБ искали и Латыпова, который уехал из России в июле 2022 года после угроз.

Коллеги правозащитников утверждают, что дело связано с вывозом архива пермского отделения «Мемориала» в Москву после ликвидации организации.

  • Российские власти окончательно ликвидировали «Мемориал», фиксировавший политические репрессии в СССР и современной России, в феврале 2022 года.
  • Правозащитников обвинили в нарушении законодательства об иностранных агентах. «Мемориал» назвал действия российских властей политически мотивированными и непропорциональными. Команда «Мемориала» продолжает правозащитную деятельность без образования юридического лица.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости