3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Пашинян заявил о готовности признать Карабах частью Азербайджана

Интересное

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Ереван готов признать территорию самопровозглашённой республики Нагорный Карабах частью Азербайджана. Однако, Баку должен обеспечить безопастность этнических армян проживающих на этой территории. Об этом Пашинян заявил в ходе пресс-конференции.

По словам премьер-министра, Армения признает территорию Азербайджана в 86600 квадратных километров включая и Нагорный Карабах, но в таком случае и официальный Баку должен призанать территорию Армении в 29800 квадратных километров. Пашинян заявил, что безопасность армянского населения должна обсуждаться в рамках переговоров между Баку и Степанакертом (азербайджанское название Ханкенди). При этом, по словам премьер-министра, должны быть созданы международные гарантии, чтобы вопрос прав армян Нагорного Карабаха не был «предан забвению» и Азербайджан не продолжил проводить политику «этнической чистки и геноцида».

Пашинян в ходе пресс-конференции коснулся и вопроса членства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности. По его словам, Ереван может выйти из ОДКБ если посчитает организацию недееспособной. «Если Армения примет де-юре решение о выходе из ОДКБ, это будет в результате того, что Армения констатирует, что ОДКБ вышла из Армении. Под выходом ОДКБ из Армении я в первую очередь подразумеваю обязательства ОДКБ.» — заявил премьер-министр. Пашинян утверждает, что подобный вопрос в повестке существует и обсуждается.

  • Нагорный Карабах по международному праву считается частью территории Азербайджана. Население региона преимущественно составляют этнические армяне. С начала 1990-х годов Баку не контролировал большую часть региона. Представители армянской общины провозгласили независимую республику, которую не признала ни одна из стран.
  • По итогам краткосрочной войны осенью 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий. По договору, вызвавшему протесты оппозиции в Ереване, Баку вернул себе под контроль значительную часть территорий Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, занятых армянскими войсками в начале 1990-х годов. В регионе были размещены российские миротворческие силы.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости