12.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Бывший редактор Nexta Роман Протасевич заявил, что его помиловали

Интересное

Бывший редактор Nexta Роман Протасевич заявил, что его помиловали. Об этом сообщает государственное агентство БелТА.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», – сказал он.

Третьего мая суд в Беларуси приговорил Протасевича к восьми годам колонии усиленного режима по делу о «заговоре с целью захвата власти». 18 мая приговор вступил в силу. В Минском областном суде на вопрос о том, взят ли он под стражу, тогда сообщили, что «это в порядке исполнения».

Протасевич, как сообщалось, не стал обжаловать приговор. В своем последнем слове на заседании суда он говорил, что признает «политическое поражение» и хочет сделать «все возможное, чтобы возместить ущерб».

Основателю Nexta Степану Путило суд заочно назначил 20 лет колонии, бывшему редактору Яну Рудику – 19 лет колонии. Оба они находятся за пределами Беларуси.

По данным госагентства БелТА, Путило, Рудика и Протасевича обвинили в совершении не менее 1586 преступлений. Среди прочего им вменили заговор с целью захвата власти, публикацию материалов, «имеющих деструктивные цели», призывы протестно настроенных граждан к актам терроризма. Всего в обвинении было тринадцать статей Уголовного кодекса у Путило, двенадцать у Рудика и девять у Протасевича.

Генпрокурор сообщил, что следствие установило связь подсудимых с ранее осужденными Сергеем Тихановским, Николаем Статкевичем, Игорем Лосиком, Виктором Бабарико, Марией Колесниковой, а также с находящимися за границей Светланой Тихановской, Франаком Вячоркой и Валерием Цепкало. По словам гособвинителя, Путило, Рудик и Протасевич, помимо прочего, «были причастны к разработке плана по передаче государственной власти Светлане Тихановской».

Как в Беларуси захватили Романа Протасевича, силой посадив его самолет:

Роман Протасевич был задержан в мае 2021 года после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. После задержания он пошел на сделку со следствием, в результате чего его и Софью Сапегу перевели под домашний арест. В январе 2022 года Протасевич объявил, что отпущен из-под домашнего ареста, хотя уголовное дело не прекращено. Он давал интервью государственному ТВ, писал в соцсетях и даже якобы нашел работу.

Софью Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Она отбывала наказание в гомельской колонии №4, где работала швеей. В настоящее время в Беларуси запущена процедура передачи Сапеги в Россию. Суд в Москве рассмотрит ее дело 24 мая.

В 2015 году журналист и блогер Степан Путило (псевдоним Степан Светлов) завел ютуб-канал Nexta (на белорусском языке «нехта» значит «кто-то», «некто»), где публиковал критические сюжеты и видео о ситуации в Беларуси. В 2018 году канал Nexta появился в телеграме. В 2020 году главным редактором Nexta был Роман Протасевич. Телеграм-канал напоминал скорее ресурс гражданских активистов, чем средство массовой информации: во время протестов после президентских выборов в нем публиковались планы акций, схемы передвижения силовиков, призывы к забастовкам.

С 9 по 16 августа 2020 года телеграм-канал Nexta Live увеличил свою аудиторию с 427 тысяч человек до 2 млн 165 тысяч и стал одним из самых популярных телеграм-каналов в мире. В конце сентября 2020 года Протасевич ушел из Nexta и возглавил проект «Беларусь головного мозга» журналиста и блогера Игоря Лосика, задержанного еще до выборов.

В апреле 2022 года телеграм-каналы Nexta, Nexta Live и Luxta были признаны в Беларуси «террористической организацией», их деятельность в стране запрещена.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости