5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Реляции о взятии Бахмута – утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

В США умер британский писатель Мартин Эмис – один из самых ярких прозаиков своего поколения, ему было 73 года. В нелитературном мире так:

  • Пригожин объявил о полном взятии Бахмута. Путин поздравил военных и наемников. Украинское руководство отрицает, что Бахмут захвачен полностью.
  • Президент Украины принял участие в саммите G7 в Хиросиме. США объявили о новом пакете военной помощи Киеву.
  • Свадьбу родственника Лаврова в Грузии отменили после протестов.
  • Путин согласовал список покупателей российской части “Яндекса”.
  • Полиция в Берлине расследует возможное отравление двух политэмигранток из России.

Военные сводки

В субботу основатель “ЧВК Вагнер” Евгений Пригожин объявил о “полном взятии” Бахмута. В воскресенье его слова подтвердило российское Минобороны, а на сайте Кремля появились поздравления от Путина. Украинские военные настаивают, что подразделения ВСУ остаются в западной части города, который при это еще и наполовину окружен с флангов. Президент Украины на саммите G7 в Хиросиме также не подтвердил взятие россиянами города, подчеркнув при этом, что от него почти ничего не осталось. В воскресенье окрестности Бахмута посетил командующий сухопутными силами украинской армии Александр Сырский. Вот фотохроника почти годичной битвы за Бахмут, а вот свежий репортаж с украинских позиций непосредственно за городом. Президент США заявил на саммите G7, что Россия потеряла под Бахмутом около ста тысяч военнослужащих. Есть ли у Украины шанс полностью отбить город и как боевые действия будут развиваться дальше, рассказывается тут.

Украинская армия нанесла ракетный удар по оккупированному Бердянску Запорожской области. В ВСУ утверждают, что поразили штаб одного из подразделений российских войск, оккупационные власти Запорожской области говорят, что разрушена столовая на окраине города, пострадавших нет. В Симферополе в воскресенье вечером пропало электричество – возможно, из-за подрыва линии электропередач.

В ночь на понедельник на большей части Украины вновь объявлялась воздушная тревога, сообщалось о взрывах в Днепре, Харьковской области и под Киевом.

Большая дипломатия

В субботу президент Украины Владимир Зеленский прилетел из Саудовской Аравии, где он выступал перед членами Лиги арабских государств, в Хиросиму – место проведения саммита G7. Еще до начала саммита Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом, который объявил о новом пакете военной помощи Киеву: в него вошли всевозможные боеприпасы, оборудование для интеграции западных систем ПВО, бронированная техника и запчасти. Из высказываний американских чиновников стало ясно, что вопрос о передаче Украине истребителей F-16 сдвинулся с мертвой точки; Байден говорит, что Зеленский пообещал ему не использовать истребители над территорией России.

На полях саммита G7 Зеленский встретился с главами стран – союзников Украины (Риши Сунаком, Олафом Шольцем, Эммануэлем Макроном, Джорджей Мелони и др.), а также провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Главы семи крупнейших экономик мира подтвердили готовность поддерживать Украину столько, сколько будет нужно, приняли новый пакет санкций против России и призвали Китай оказать давление на Москву. Вот краткий пересказ выступления Зеленского на саммите G7.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что новые санкции ЕС против России коснутся более 90 компаний по всему миру, помогающих Москве обходить уже действующие санкции. Министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал новую встречу в формате “Рамштайн” на этой неделе – на ней речь пойдет о защите украинского неба.

Ватикан подтвердил, что организует миротворческую миссию в попытке добиться перемирия между Россией и Украиной.

Война, вид из России

  • Белгородский губернатор объявил, что в результате обстрела города Шебекино там загорелась свалка.
  • Родственники мобилизованных из Хакасии, Алтайского края и Кемеровской области записали видеообращение к Путину и Шойгу, в котором рассказали, что “ЧВК Вагнер” покупает мобилизованных по 25 тысяч рублей за голову, чтобы иметь возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.
  • Суд в Севастополе приговорил контрактника, уехавшего из Херсонской области с автоматом Калашникова, к 5,5 годам колонии строгого режима.
  • В воинской части в Пскове рядовому Артему Чужикову угрожают уголовным делом из-за отказа участвовать в военных действиях в Украине: полгода назад он добровольно подписал контракт, но до Украины не доехал, потому что его сильно избил старший по званию – Артем оказался в больнице. Вот рассказ о том, что происходит с российскими военнослужащими до того, как они попадают на фронт.
  • В Омске задержан житель Чечни, пытавшийся уволиться из полиции, чтобы избежать возвращения на фронт. Из Омска он собирался уехать в Казахстан при поддержке чеченских правозащитников.
  • Сотрудники транспортной полиции и ФСБ задержали 18-летнего жителя Краснодара, подозреваемого в попытке поджечь релейный шкаф на железнодорожных путях.

Мирная российская жизнь

  • Путин одобрил “в общих чертах” список покупателей российского интернет-гиганта «Яндекс» у текущих владельцев. Компанию поделят между миллиардерами Владимиром Потаниным, Алексеем Мордашовым, Вагитом Алекперовым и государственным банком ВТБ. В список владельцев еще могут войти братья Ковальчуки, Михельсон и Абрамович. Возглавить совет директоров новой структуры вроде бы согласился бывший министр финансов и бывший глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.
  • О массовом отъезде за границу российский ученых и провинциализации науки и образования рассказано тут.
  • Следственный комитет России заочно предъявил обвинения прокурору и судье Международного уголовного суда Кариму Ахмаду Хану и Розарио Сальваторе Айтале. Ранее страны-участницы МУС осудили объявление прокурора в розыск.
  • В Волгограде задержан 19-летний студент, якобы опубликовавший видео с сожжением Корана на фоне местной мечети. Возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих, причем расследование передано в Чечню, потому что оттуда поступили “многочисленные обращения” жителей с просьбой признать их потерпевшими. На опубликованном ФБС видео задержания молодой человек говорит, что сжечь Коран ему поручила Служба безопасности Украины и что за выполнение задания он получил 10 тысяч рублей. Что все это значит на самом деле, пока не понятно.
  • Житель ХМАО в ходе застолья ударил ножом своих знакомых; суд смягчил ему приговор на том основании, что потерпевшие во время ссоры “дискредитировали” российскую армию.
  • В Перми продолжились обыски по делу местного “Мемориала”, в Петербурге на троих человек возбудили уголовное дело о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам в телеграм‑чатах.
  • Все, что нужно знать об уголовном деле против режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, кратко изложено здесь.

Международное эхо войны

  • Университетский колледж Лондона без предупреждения и объяснения причин отменил выступление Виктора Шендеровича вечером в пятницу – тот увел свою публику в Ридженс-парк, где и выступил. Джорджтаунский университет в США пригласил Дашу Навальную на церемонию вручения дипломов – студенты потребовали отменить ее выступление из-за высказываний Алексея Навального о Крыме и Грузии, но оно все же состоялось.
  • В Берлине открыто расследование после сообщения об отравлении российских оппозиционеров.
  • В Грузии активисты пришли к отелю, в котором, по сообщениям СМИ, остановилась дочь Лаврова Екатерина Винокурова. Полиция задержала более 10 человек, но в итоге свадьбу, на которую они приехали, отменили и перенесли куда-то еще. Правящая партия “Грузинская мечта” обвинила оппозицию в “ксенофобской кампании”. Приезд в Грузию родственников Лаврова совпал с возобновлением прямого авиасообщения Грузией и Россией. Президент Саломе Зурабишвили пообещала, что не будет пользоваться услугами авиакомпании Georgian Airways до тех пор, пока она будет летать в Россию, на что директор Georgian Airways заявил, что сам не пустит президента на борт своих самолетов, пока она не извинится перед грузинским народом.
  • В Кишиневе прошла многотысячная акция в поддержку евроинтеграции Молдовы. Митинг созвала президент страны Майя Санду, на нем присутствовала председатель Европейского парламента Роберта Метсола.

Вокруг света

Апелляционный суд французского города Ренн подтвердил решение об отказе в удовлетворении жалобы на компанию «Ив Роше», которую несколько лет назад подали адвокаты Алексея Навального и его брата Олега. Навальные обвиняли топ-менеджмент французской компании в «заведомо ложном доносе» и соучастии в фабрикации уголовного дела против них в России.

В Вильнюсе белорусские активисты провели акцию, посвященную Дню политзаключенных. 103 нобелевских лауреата подписали письмо с требованием освободить Алеся Беляцкого. Вот разговоры с белорусскими политэмигрантами, успевшими побывать в лукашенковских застенках.

Шесть ссылок

  • Цензура. Два отрывка из книги историка литературы Кирилла Зубкова “Просвещать и карать: Функции цензуры в Российской империи середины XIX века” (изд-во “НЛО”): первый – о том, как в III отделении читали драматурга Островского, и второй, посвященный работе Ивана Гончарова в цензурном комитете.
  • Политика памяти. Фрагмент из книги Алейды Ассман “Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика” (изд-во “НЛО”), посвященный трансформации памяти о поражении в войне в героический нарратив и даже моральную победу. Или рассказ о стратегиях борьбы с памятниками, отсылающими к неудобному прошлому.
  • Кино. Рассказ об экспериментах Сергея Эйзенштейна 1930-х годов (“Бежин луг” и “Александр Невский”). Или фрагмент из книги Натальи Баландиной “Пока еще море принадлежит нам. Фильмы и время Михаила Калика” (изд-ва “Порядок слов” и “Киноведческая артель 1895.io”) – об оттепели.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости