13.2 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Суд присяжных в Красноярске признал виновным экс-депутата Ису Хашиева в организации убийства журналиста Дмитрия Попкова

Интересное

Коллегия присяжных в Красноярском краевом суде признала виновным 43-летнего экс-депутата Минусинского районного совета Ису Хашиева в организации в 2017 году убийства главного редактора газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Помимо Хашиева, фигурантом дела является 23-летний мужчина, которого следствие называет исполнителем убийства.

По версии следствия, в апреле и мае 2017 года в Минусинске депутат Хашиев решил организовать убийство Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, вызванные конфликтом между ними, связанным с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году, говорится в сообщении.

Хашиев привлек к совершению преступления Николая Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство. Горюнов нанял Виктор Шестакова, передав ему пистолет с глушителем. Попкова застрелили возле его дома 24 мая 2017 года.

Следователи считают Шестакова и Горюнова причастными к еще одному убийству. По данным следствия, в апреле 2020 года местный житель, «желая разобраться в ранее возникших личных неприязненных отношениях», начал преследовать их на машине. Недалеко от села от села Большая Иня мужчина вышел на встречу к Шестакову и Горюнову, но те выстрелили в него из карабина. После этого убийства их задержали.

Присяжные признали Хашиева не заслужившим снисхождения. По Шестакову было решено применить снисхождение по первому убийству, а по второму – нет.

Попкова нашли мертвым с пятью огнестрельными ранениями в бане на территории его строящегося дома. Коллеги связывали убийство главного редактора с публикациями газеты о местных политиках и чиновниках, которые были недовольными ими. Иса Хашиев был задержан 3 ноября 2020 года в аэропорту Шереметьево, когда он пытался вылететь в Ингушетию.

Попков учредил газету в 2014 году, когда его лишили мандата депутата городской думы. Причиной стали обвинения в избиении 15-летнего подростка с инвалидностью, страдавшего сахарным диабетом. Журналист отрицал вину, а его соратники считали эту историю местью местных политиков за расследования о деятельности депутатов от «Единой России».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости