4.5 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Олимпийских чемпионов из России не допустили до ЧМ по тхэквондо 

Интересное

Двое олимпийских чемпионов по тхэквондо из России, Владислав Ларин и Максим Храмцов, не допущены до чемпионата мира в Баку. Первым об этом сообщило издание Inside the Games, позже информацию подтвердили в Союзе тхэквондо России.

Спортсмены должны были выступить там в нейтральном статусе. Чемпионат мира пройдёт с 29 мая по 6 июня. В нём, по данным Inside the Games, примут участие 14 российских и 9 белорусских тхэквондиста. Участвовать как нейтральным россиянам и белорусам разрешил в марте Международный олимпийский комитет.

Комиссия по рассмотрению заявок определила, что двое претендентов на участие в турнире не соответствуют критериям допуска, – сообщается на официальном сайте организаторов чемпионата мира. Что именно стало поводом для их отвода не сообщается. Согласно рекомендациям МОК, спортсмены не должны поддерживать российское вторжение в Украину и представлять вооружённые силы или силовые ведомства.

27-летний Ларин и 25-летний Храмцов представляют Центральный спортивный клуб армии, они выступали на Всемирных военных играх. Последний также «использовал букву Z в сообщениях в инстаграме,» — рассказывало издание Tribuna.com.

  • 17 мая об отказе участвовать в чемпионате из-за допуска россиян и белорусов сообщила украинская федерация тхэквондо. Вице-президент федерации Сергей Васильченко в интервью украинскому общественному телевидению сообщил, что федерация «собирает факты», чтобы доказать, что некоторые из допущенных нейтральных спортсменов — российские или белорусские военнослужащие.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости