3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Под Белгородом продолжается операция против украинской ДРГ

Интересное

В Грайворонском округе Белгородской области продолжается операция по освобождению территории от перешедшей накануне границу группы украинских военных. Об этом сообщил утром во вторник губернатор региона Вячеслав Гладков. Местным жителям пока не стоит возвращаться в свои дома, отметил он.

Одна из жительниц округа 1941 года умерла во время эвакуации, заявил Гладков. Обстоятельства произошедшего не уточняются.

Гладков также заявил, что в населённых пунктах, в которые зашли диверсионные группы, есть не менее двух раненых местных жителей. Добраться до них пока не смогли. По словам губернатора, «продолжается зачистка территории» силами Минобороны и местных правоохранительных органов.

Также сообщается об атаке на посёлок Борисовка в Белгородской области. С дрона было сброшено взрывное устройство на одно из административных зданий.

О проникновении в Белгородскую область с территории Украины диверсионно-разведывательной группы стало известно в понедельник, 22 мая. Утром в телеграм-каналах стали появляться сообщения о столкновениях на границе. Ответственность за рейды взяли на себя представители Русского добровольческого корпуса и легиона «Свобода России». Эти воюющие на стороне Украины формирования состоят, как утверждается, из российских граждан.

  • Власти Белгородской области признали проникновение. По официальным данным, ранения получили не менее восьми человек. Разрушены несколько домов. В регионе введён режим контртеррористической операции. О ситуации доложили президенту России Владимиру Путину.
  • Часть жителей приграничных районов Белгородской области покинула свои дома, но массовой эвакуации населения не проводится, утверждают местные власти. Вместе с тем последний звонок в белгородских школах, запланированный на 23 мая, пройдёт в дистанционном формате.
  • Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что идёт операция по созданию «зоны безопасности» в Белгородской области. Это первое подобное заявление. Как правило украинские военные не комментируют утверждения об обстрелах или диверсиях на российской территории. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, написал, что в Киеве «с интересом следят» за событиями, но не имеют к ним «непосредственного отношения».
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости