21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В США пока нет договорённости по повышению потолка госдолга

Интересное

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти пока не смогли договориться о компромиссе по вопросу поднятия потолка госдолга правительства США и предотвращения дефолта.

После полуторачасовой беседы в Белом доме в понедельник Маккарти сказал журналистам, что «состоялась продуктивная дискуссия, но договорённости пока нет». «Я считаю, что мы все ещё можем добиться соглашения», добавил Маккарти, отметив, что переговоры продолжатся.

Байден, заявлявший перед встречей, что настроен оптимистично, также назвал беседу «продуктивной». «Мы еще раз подтвердили, что дефолт исключен, и единственный способ двигаться вперед — это добросовестно добиваться двухпартийного соглашения», — говорится в заявлении Байдена по итогам консультаций. Его комментарий приводит «Голос Америки».

У администрации Байдена и республиканцев в Палате представителей есть всего 10 дней, чтобы достичь соглашения до 1 июня. Любая сделка должна быть одобрена обеими палатами Конгресса и, следовательно, зависит от двухпартийной поддержки. Палату представителей контролируют республиканцы, в Сенате большинство у демократов.

Республиканцы в обмен на увеличение потолка долга хотят серьезного сокращения расходов в бюджете США по статьям помощи для американцев с низкими доходами. Одно из требований республиканцев — чтобы соискатели некоторых программ госпомощи обязательно работали. Также республиканцы требуют возврат помощи, одобренной Конгрессом на преодоление последствий COVID-19, но еще не израсходованной.

Демократы хотят сохранить расходы бюджета на уровне нынешнего года, а республиканцы требуют вернуться к уровню расходов года прошлого.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости