16.3 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Журналист Иван Сафронов обжаловал приговор в Верховном суде России

Интересное

Журналист Иван Сафронов, приговоренный к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене, обжаловал приговор в Верховном суде России. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на адвокатов Сафронова.

Кассационную жалобу в суд подали адвокаты журналиста, которые предварительно посетили Сафронова в колонии в Красноярском крае и согласовали с ним текст документа. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат Дмитрий Катчев, в жалобе содержится просьба об отмене приговора. В частности, речь идет о несправедливости вынесенного решения, недопустимых доказательствах и других многочисленных нарушениях норм Уголовно-процессуального кодекса «на всех стадиях» разбирательства. Адвокаты предполагают, что рассмотрение жалобы может начаться ближе к осени.

  • Иван Сафронов был автором ряда резонансных публикаций в СМИ о российской армии, космической и военной промышленности.
  • 22 сентября 2022 года суд признал Сафронова виновным в передаче сведений, относящихся к гостайне, сотрудникам разведки стран НАТО. Вину бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей», перед арестом работавший советником главы Роскосмоса, не признал.
  • Незадолго до вынесения приговора издание «Проект» обнародовало обвинительное заключение по делу Сафронова. Из него следует, что секретные сведения он якобы передавал чешскому журналисту Мартину Ларишу и германскому политологу Демури Воронину, которых ФСБ считает сотрудниками разведок зарубежных стран. Они это отрицают. Следователи не нашли ни одного чиновника, который передавал бы Сафронову секретные данные. Всю информацию, которая в обвинительном заключении названа секретной, журналистам удалось найти в открытых источниках. Сам Сафронов также настаивал на этом.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости