3.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Грозном на митинг против сожжения Корана согнали бюджетников

Интересное

В Чечне на митинг против акции по сожжению Корана в Волгограде согнали студентов и работников бюджетных организаций. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщили сразу несколько жителей города. Видео сожжения священной для мусульман книги напротив мечети в Волгограде появилось в соцсетях 19 мая.

Митинг в Грозном начался днем 23 мая на площади рядом с Домом печати. Акции с «оскорблением чувств верующих» в России финансируются украинскими и западными спецслужбами, заявил выступавший там председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Никаких доказательств этому он не привел.

Собравшиеся держали портреты Рамзана Кадырова и плакаты с надписями «Не трогать священное писание!», «Моя религия – моя жизнь» и другие. Всего в митинге, по информации чеченских властей, участвовали 60 тысяч человек. Независимых оценок этим данным нет.

В беседе с сайтом Кавказ.Реалии студентка одного из вузов Грозного собщила, что утром на первой паре объявили, что «нужно обязательно прийти к двум часам к Дому печати». Сотрудник одного из министерств отметил в разговоре с редакцией, что коллеги не понимали, чему посвящен митинг, на котором они должны присутствовать.

Разнарядку получили и школы по всей Чечне, а также учреждения дополнительного образования. Они должны были прислать по несколько человек (скриншоты рассылок есть в распоряжении редакции Кавказ.Реалии).

Также утром 23 мая в мечети «Сердце Чечни» собрались тысячи верующих, чтобы выразить протест против сжигания Корана, сообщили местные СМИ.

  • Обвиняемый по делу об оскорблении чувств верующих — 19-летний волоградец Никита Журавель. Ему грозит до трёх лет лишения свободы. В понедельник суд в Волгограде арестовал его на два месяца — до 20 июля. Во время заседания Журавель, как отмечается, извинился перед мусульманами и назвал свой поступок «очень плохим».
  • По версии следствия, Журавель сжёг священную книгу мусульман, находясь в районе Соборной мечети в Волгограде. Приводятся слова обвиняемого о том, что он сделал это по указанию украинских спецслужб за вознаграждение в 10 тысяч рублей. Кроме того, Журавель якобы рассказал, что занимался видеосъёмкой военных объектов. Реакция Киева на эти утверждения не приводилась.
  • Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин приказал передать дело о сожжении Корана в Волгоградской области следователям из Чечни. Поводом к этому якобы являются «многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости