6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

пригожин назвал ВСУ одной из сильнейших армий и рассказал о провалах рф в Украине

Интересное

кремль вместо заявленной в феврале 2022 года цели демилитаризации Украины добился противоположного эффекта, и украинская армия стала одной из самых сильных в мире. Об этом основатель чвк «вагнер» евгений пригожин заявил в интервью российскому политконсультанту константину долгову. Пригожин сообщил о больших потерях чвк и резко раскритиковал российскую политику.

Смотреть видео

По словам основателя чвк, действия российской армии привели не к тем результатам, на которые рассчитывал кремль. Так, объявленная кремлём «денацификация» (борьба с «нацистским режимом», которым кремль называет правительство владимира зеленского) сделала из украинцев нацию, «которая известна всем во всем мире».

Говоря о «демилитаризации», пригожин назвал украинскую армию сильнейшей в мире. «У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки, у них есть различное вооружение, и более того, они работают на любых системах, на советских, на натовских, на чем угодно, одинаково успешно», – сказал бандит.

Военный преступник также отметил, что в усилении боевого потенциала Украины сыграли роль неграмотные действия россии. Также бизнесмен предположил, что «все может закончиться как в 1917 году [гражданской войной — прим.]», и что могут восстать сначала российские солдаты, а затем их близкие.

россии, по мнению пригожина, нужно военное положение, новые волны мобилизации и прожить определенное количество лет «в образе Северной Кореи».

Комментируя участие чвк «вагнер» в войне против Украины, пригожин сказал, что с начала вторжения его формирование потеряло 20 тысяч наёмников, половина из которых – заключённые. Всего из колоний, по словам бизнесмена, завербовали 50 тысяч человек.

По данным американского центра стратегических и международных исследований, на конец февраля россия потеряла не менее 60 тысяч человек убитыми, включая наёмников. Совет нацбезопасности США оценивал потери чвк «вагнер» с начала войны до середины февраля этого года в 30 тысяч человек убитыми и ранеными.

Бойцов чвк «вагнер» обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признает. В ряде стран чвк «вагнер» признана преступной и террористической организацией.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости