5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк подали иски в суд Евросоюза из-за введенных против них санкций

Интересное

Три крупнейших российских частных банка – Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк – обжаловали в суде санкции ЕС. Иски поданы в суд Евросоюза. Внимание на это обратил телеграм-канал The sanctions law.

Доводы истцов не сообщаются. «Тинькофф» отказался комментировать дело российской версии журнала Forbes, издание направило запросы и в два других банка.

Санкции против этих трех банков были включены в десятый пакет санкций ЕС. Активы подпавших под санкции банков подлежат заморозке, их отключают от системы SWIFT, а европейским компаниям запрещается заключать с ними сделки.

Bloomberg писал, что ЕС намерен заставить банки разгласить информацию об активах Центрального банка. Получение данных об этих и других госактивах, находящихся под санкциями, рассматривается как первый шаг к «изучению вариантов потенциального использования этих средств в восстановлении Украины».

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков в мае 2022 года опубликовал пост, где рассказал, что у него «ничего не осталось в России» и что он «забирает из страны» бренды Tinkoff и La Datcha: он не хочет их «марать кровью русских солдат и жителей Украины». До этого в интервью New York Times он заявил, что продал свою долю в «Тинькофф банке» под давлением властей. В октябре прошлого года бизнесмен заявил, что отказался от российского гражданства.

В марте этого года стало известно, что Тиньков обратился в МИД Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка. «Печально, что они ошибочно посчитали меня одним из таких людей. Снятие с меня санкций было бы справедливым и стало бы сигналом о том, что западные санкции направлены не против всех россиян, а только против тех, кто поддерживает Путина и его вторжение», – говорится в его заявлении.

Основные совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен попали в персональные санкционные списки Евросоюза и Великобритании весной 2022 года после начала полномасштабного военного вторжения в Украину.

Издание Financial Times писало, что Фридман и Авен продают свои доли в Альфа-банке, чтобы освободиться от западных санкций. Покупателем долей Фридмана и Авена станет основной акционер Альфа-банка Андрей Косогов, который не находится под западными санкциями. В комментарии FT он заявил, что договорился выкупить долю в банке у Михаила Фридмана (владеет 32,86%) и Петра Авена (владеет 12,4%).

Еще в мае прошлого года Авен и Фридман подали иски в Европейский суд против Совета ЕС из-за введенных против них санкций. В интервью Bloomberg Фридман жаловался на несправедливость санкций. Он рассказал, что ему заблокировали банковскую карту, а расходы могут ограничить суммой примерно в $3300 в месяц.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости