6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

«Можем объяснить»: семья главы «Ростеха» Чемезова заработала почти полтора миллиарда рублей за год войны в Украине

Интересное

За год войны в Украине семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова заработала в общей сложности полтора миллиарда рублей, утверждает в своем расследовании «Можем объяснить».

Наиболее прибыльным 2022 год стал для старшего сына руководителя «Ростеха», Станислава Чемезова. Принадлежащая ему компания «Финансовые инвестиции», как отмечают журналисты, заработала более 1,2 млрд рублей, хотя годом ранее была убыточной.

Основным активом компании Чемезова является пансионат «Приморье» в Геленджике. Партнерами старшего сына главы «Ростеха» по этому бизнесу, по данным расследователей, являются члены семьи главы Минпромторга Дениса Мантурова. Также Станислав Чемезов владеет несколькими строительными и научными компаниями.

Более 270 млн рублей в 2022 году заработала жена Сергея Чемезова Екатерина Игнатова, которая стала соучредителем ООО «Комплексные поставки». Эта фирма, кроме прочего, занимается поставками продуктов питания охране президента РФ Владимира Путина. Прибыль фирмы Игнатовой в прошлом году выросла в 150 раз.

Журналисты подчеркивают, что Игнатова является одной из богатейших женщин России. Ее фирма «Кате» занималась разработкой автоматической коробки передач для «АвтоВАЗа». На проект потратили сотни миллионов рублей из госбюджета, а производство запчастей так и не было создано.

Успешным в 2022 году был и ресторанный бизнес среднего сына Чемезова, Александра. Он владеет компанией «Зуу менеджмент», которая в прошлом году получила прибыль в 5 млн рублей.

В убытке оказался лишь бизнес младшего сына главы «Ростеха», Сергея Чемезова. Его фирма занимается пошивом одежды, но 2022 год компания Чемезова-младшего закончила с убытком в 3 млн рублей.

Чем владеют за рубежом Чемезов, Вайно и мать предполагаемой дочери Путина: главное из «Архива Пандоры» по России:

Чемезов – старый знакомый Владимира Путина, они подружились еще во время совместной службы в резидентуре КГБ в немецком Дрездене. Карьерный взлет Чемезова совпал по времени с назначением Путина в администрацию президента России в 1990-е годы. «Ростех» он возглавляет с 2007 года. Санкции в его отношении ввели США, ЕС, Швейцария, Австралия, Япония, Новая Зеландия и Украина.

В 2021 году международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), единственным участником которого в России стало издание «Важные истории», опубликовал результаты расследования «Архив Пандоры». В нем говорилось, что семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова через офшоры владеет имуществом на 22 млрд рублей, в том числе яхтой и виллой в Марбелье.

«Проект» ранее выяснил, что семья Чемезова владеет недвижимостью на Рублево-Успенском шоссе общей стоимостью почти 4 млрд рублей. По данным ФБК, глава «Ростеха» также имеет в собственности квартиру в центре Москвы стоимостью 5 млрд рублей. Сам Чемезов подтвердил, что недвижимость действительно принадлежит ему, но настаивал, что «таких денег она не стоит».

Журналисты – участники международного проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) нашли в испанской Каталонии полузакрытый поселок: несколько дорогих домов в нем принадлежат родственникам и окружению главы «Ростеха». Например, один из домов с участком 60 соток, по данным расследователей, принадлежит падчерице Чемезова Анастасии Игнатовой. Эксперты оценивают его в 15 миллионов евро.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости