10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Пригожин заявил о гибели 20 тысяч наемников ЧВК «Вагнер» на войне в Украине, половина из них – завербованные заключенные

Интересное

За все время войны в Украине погибли 20 тысяч наемников ЧВК «Вагнер», половина из них – это завербованные заключенные, рассказал основатель ЧВК Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову.

«За время операции [в Бахмуте] я выбрал 50 тысяч заключенных, из которых погибло примерно 20 процентов. Их погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту. Приблизительно еще процентов 20 – это раненые, которые имеют ранения, которые не дают возможности от трех месяцев и более выполнять боевые задачи», – сказал Пригожин.

По словам основателя ЧВК, на момент боев за Бахмут в составе военной компании оставалось 35 тысяч наемников.

Также Пригожин заявил о том, что Кремль вместо заявленной в феврале 2022 года цели демилитаризации Украины добился противоположного эффекта, и украинская армия стала одной из самых сильных в мире. «У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки, у них есть различное вооружение, и более того, они работают на любых системах – на советских, на натовских, на чем угодно – одинаково успешно», – сказал он, добавив, что в усилении боевого потенциала Украины сыграли роль неграмотные действия России.

Четвертого мая Пригожин снялся на фоне более десятка трупов наемников и потребовал от Минобороны России предоставить ЧВК боеприпасы. На следующий день он сообщил, что планирует вывести вагнеровцев из Бахмута 10 мая из-за отсутствия боеприпасов и больших потерь.

О вербовке заключенных в ЧВК «Вагнер» стало известно летом 2022 года. На войну отправляли осужденных за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления: убийства, грабежи, изнасилования. За полугодовую службу по контракту Пригожин обещал заключенным помилование и снятие судимости.

В начале января Пригожин сообщил о первой группе помилованных. Журналисты издания «Агентство» и Русской службы «Би-би-си» опознали среди них воров-рецидивистов, наркоторговцев и убийц.

А в начале февраля основатель ЧВК «Вагнер» заявил о прекращении вербовки заключенных из российских колоний для участия в войне в Украине. Сколько всего завербовано заключенных, неизвестно. ФСИН сообщала о сокращении числа заключенных в прошлом году почти на 30 тысяч человек. Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова говорила, что ЧВК «Вагнер» могла привлечь до 50 тысяч заключенных. В конце января, по данным «Медиазоны», желающих ехать на войну в колониях стало в несколько раз меньше. Юрист Яна Гельмель рассказывала, что из-за этого заключенных принуждают вступать в ЧВК «Вагнер», грозя новыми сроками.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на данные американской разведки заявил, что с начала 2023 года Россия потеряла в Украине 20 тысяч убитыми, половина из них – вагнеровцы. По его словам, значительная часть потерь пришлась на Бахмут. Еще около 80 тысяч российских военных были ранены в боях на этом и других направлениях.

Минобороны РФ данные о числе погибших в войне с Украиной военных, добровольцев и заключенных не раскрывает. Последний раз ведомство огласило общее количество потерь личного состава в сентябре 2022 года – 5937 погибших.

Журналисты Русской службы «Би-би-си» и «Медиазоны» по своим источникам и открытым данным по состоянию на середину мая подтвердили гибель более 22,5 тысяч российских военных в Украине. При этом, по их информации, 10 230 российских военных погибли в период с 1 декабря 2022 года, когда российская армия пыталась развить наступление в нескольких районах Донецкой и Луганской областей. Журналисты считают, что реальные потери России убитыми как минимум вдвое больше тех цифр, которые им удалось подтвердить, то есть по меньшей мере 45 тысяч человек.

«От 130 до 270 тысяч убитых и раненых, это только военные». Руслан Левиев из СIT – о потерях России за год войны в Украине:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости