5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Армении рассмотрит запрос об экстрадиции чеченца Салмана Мукаева

Интересное

Суд в Армении рассмотрит вопрос об экстрадиции в Россию чеченца Салмана Мукаева. В Чечне его пытали в отделе полиции из-за подозрений в гомосексуальности. На родине против Мукаева возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия – правозащитники считают преследование Мукаева незаконным.

Представительница кризисной группы «СК SOS» Александра Мирошникова рассказала Кавказ.Реалии, что Мукаев два года живет в кризисной квартире, но из-за объявления в розыск в России власти Армении отказываются выпускать его в Европу, где чеченцу готовы предоставить политическое убежище.

«Если суд вынесет решение об экстрадиции, мы готовы обжаловать его в Европейском суде по правам человека», – добавила правозащитница. При этом в организации подчеркнули, что обвинения Мукаева в гомосексуальности являются ложными, так как он не относится к ЛГБТ-комьюнити.

Салман Мукаев был задержан чеченскими полицейскими в 2020 году по подозрению в гомосексуальности. В отделе полиции его пытали током, избивали и душили пакетом. Под пытками молодой человек оговорил себя, сообщив о сексуальной связи с другом. Силовики потребовали от него сотрудничать с ними, знакомясь на сайтах с другими геями, которых нужно заманивать на специальную квартиру. Задержанному угрожали возбуждением уголовного дела, заставив подписать чистые листы.

  • В октябре 2021 года Салман Мукаев оказался под угрозой выдачи России. Он пытался бежать в Европу через Армению, но на одном из пунктов пограничного контроля Мукаева остановили – ему заявили, что он находится в федеральном розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Армения тогда рассматривала вопрос о предоставлении убежища Салману Мукаеву.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости