18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Жителя Москвы оштрафовали на 300 тысяч рублей по делу об «оправдании терроризма» из-за комментария в соцсети о бойкоте мобилизации

Интересное

Второй Западный окружной военный суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей местного жителя Александра Коломийца из-за комментариев во «ВКонтакте» с призывом бойкотировать мобилизацию. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Коломийца, уроженца Украины, признали виновным по делу об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Приговор мужчине вынесли еще 25 апреля, он вступил в силу 23 мая. Гособвинение запрашивало осужденному пять лет колонии.

По версии следствия, Коломиец в сентябре 2022 года опубликовал в группе «Либерти Ньюс» во «ВКонтакте» несколько негативных комментариев относительно введенной в России «частичной» мобилизации, в том числе призыв «брать ножи и коктейли Молотова».

В постановлении суда сказано, что мужчина, «испытывая неприязнь к органам государственной власти России и их представителям», а также выражавший недовольство российской агрессией в Украине, «решил распространить среди неопределенного круга людей свое мнение о признании идеологии и практики терроризма правильными».

По словам осужденного, его задержали первого января 2023 года в Мурманске, куда он приезжал по работе. Силовики, сказал мужчина, ударили его несколько раз, после чего он хромал в течение недели. В тот же вечер его доставили на самолете в Москву и отправили в СИЗО, где он провел четыре месяца. При этом Коломиец добавил, что прокуратура подала апелляцию на его приговор и снова требует назначить ему лишение свободы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости