11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Норвегия присоединится к подготовке украинских пилотов на американских истребителях F-16

Интересное

Норвегия присоединится к подготовке украинских пилотов на американских истребителях F-16. Об этом сообщил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам. При этом страна пока не решила, будет ли передавать Украине имеющиеся у нее самолеты.

«Правительство поддерживает эту инициативу и рассматривает, каким образом Норвегия может помочь вместе с нашими союзниками и партнерами», – отметил Грам.

Что истребители стандарта НАТО дадут Вооруженным силам Украины и чем они принципиально отличаются от тех самолетов, которые уже используют ВСУ?

21 мая президент США Джо Байден объявил о начале подготовки украинских пилотов работе на F-16. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Хиросиме, на котором также присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. 23 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что обучение украинских пилотов уже началось «в нескольких странах», включая Польшу.

Ранее о создании «коалиции истребителей» по закупке F-16 для Украины объявили Великобритания, Франция и Нидерланды.

По информации Forbes, Норвегии принадлежало 64 истребителей F-16. В 2022 году их сняли с вооружения и заменили на более новые F-35s.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости