5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В России объявили в розыск экономиста Константина Сонина. На него заочно завели дело о военных «фейках»

Интересное

МВД России объявило в федеральный розыск профессора Чикагского университета, экономиста Константина Сонина, передает «Медиазона».

В качестве основания для розыска Сонина в соответствующей карточке в базе МВД указана «статья УК».

В марте 2023 года агентство «Москва» сообщило, что против Сонина возбудили уголовное дело о распространении военных «фейков» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) из-за трех антивоенных постов в его телеграм-канале.

Тогда же появилось сообщение Следственного комитета РФ, в котором говорилось о преследовании по этой статье «51-летнего мужчины» – находящегося за рубежом автора телеграм-канала. Поводом для дела стали посты, вышедшие «с апреля по июль 2022 года».

Сонин, в свою очередь, назвал обвинение в свой адрес «абсолютно лживым». «Конечно же, я не выкладывал никаких фейков, а выкладывал только факты [о войне], которые хорошо задокументированы. И это бессмысленно объяснять – суд будет фиктивным, и будет вынесен приговор», – написал он в своем телеграм-канале.

Константин Сонин с сентября 2015 года работает в Школе государственной политики Чикагского университета в США. С августа 2013 года по декабрь 2014 года он занимал пост проректора Высшей школы экономики (ВШЭ). До этого Сонин также был проректором Российской экономической школы (РЭШ).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости