19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Председателя совета РПЦ по искусству сняли с должности из-за «Троицы»

Интересное

Патриарх Кирилл отстранил от должностей и запретил в священнослужении протоиерея Леонида Калинина за «воспрепятствование» передаче иконы «Троица» Андрея Рублева в храм Христа Спасителя. Калинин занимал должность председателя экспертного совета РПЦ по церковному искусству и реставрации.

Калинин сказал ТАСС, что он, «видимо, совершил какую-то ошибку».

«Я решения своего руководства не комментирую. Если такое решение было принято – значит, оно продумано. Поэтому я принимаю спокойно и прошу молитв всех, кто меня любит и знает. Я всегда стараюсь поступать, как могу, может быть, я ошибаюсь. Видимо, совершил какую-то ошибку», – сказал Калинин.

В середине мая предстоятель РПЦ патриарх Кирилл обратился к администрации президента России с просьбой согласовать вывоз иконы в храм на празднование Троицы 4 июня. Кремль в ответ разрешил церкви забрать работу и после этой даты, переместив её в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.

23 мая в Третьяковской галерее прошло заседание, на котором обсуждалась возможность передачи иконы РПЦ. Эксперты пришли к выводу, что икона не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы из-за сложного и нестабильного состояния.

Как пишет РБК, Калинин присутствовал на этом заседании. В разговоре с изданием он пояснил, что у него возник ряд вопросов, касающихся подготовки перевозки и размещения иконы в Троицком соборе. Например, для нее не был подготовлен специальный киот, в храме были поставлены кондиционеры. При этом Калинин утверждал, что эти вопросы решаемы совместными усилиями церкви и музейного сообщества.

26 мая Кремль сообщил о согласовании схемы вывоза «Троицы» из Третьяковской галереи. Министерство культуры заявило, что икона будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня и пробудет там две недели, после чего отправится на реставрацию и консервацию.

  • В июле 2022 года Третьяковская галерея передавала икону РПЦ на несколько дней, на празднование 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. Тогда музейное сообщество резко возражало против этого. Утверждалось, что по возвращении работы на ней было обнаружено больше 60 повреждений.
  • Андрей Рублёв создал «Троицу» в XV веке. Икона считается самым знаменитым его произведением. До 1929 года икона находилась в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, а затем поступила в собрание Третьяковской галереи.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости