13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Преступный репост – утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

Минюст России после двухнедельного перерыва объявил новых “иностранных агентов”: самый известный из них – Лёва Би-2, но в списке еще семь человек, в том числе экономист Владислав Иноземцев, антрополог Александра Архипова, китаист Александр Габуев. Чем объясняется двухнедельный перерыв, не ясно: возможно, объявлятель просто был в отпуске. В новостях так:

  • В ночь на пятницу российские войска выпустили по Украине 31 “Шахед” и 17 ракет. В Днепре большие разрушения, два человека погибли, еще 31 человек ранен.
  • Журналисты Русской службы “Би-би-си» и «Медиазоны» установили имена 24 005 погибших в Украине российских военных. Реальная цифра как минимум вдвое больше.
  • В Новосибирске мобилизованного, сбежавшего из военного лагеря перед отправкой в Украину, приговорили к пяти годам колонии.
  • В Госдуме подготовили законопроект о запрете смены пола.
  • Япония расширила санкции против России в связи с войной; ЕС готовит санкции против россиян, причастных к преследованию Владимира Кара-Мурзы.

Военные сводки

В ночь на пятницу, по данным украинских военных, Россия выпустила по Украине 31 дрон-камикадзе и 17 ракет разных типов. Силам ПВО удалось сбить 25 дронов и 10 ракет. Наибольший урон нанесен Днепру – там одна из ракет угодила по медицинскому объекту: два человека погибли, еще 31 пострадал. Число жертв еще может вырасти, сегодня в городе объявлен траур.

Вечером в пятницу ВСУ нанесли ракетный удар по оккупированному Мариуполю – взрыв раздался в районе “Азовстали”, что было целью украинских военных, никто не пояснил. Подобные удары по российским тылам косвенно подтверждают заявление Михаила Подоляка о том, что украинское контрнаступление уже началось, хотя других его признаков координатор группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко пока не видит. Удары по тылам наносятся с целью уничтожения российской военной техники и боеприпасов, а о способностях России их восполнять подробно рассказано тут. Как Россия будет хранить в Беларуси свое тактическое ядерное оружие, читайте здесь.

И не пропустите расследование “Медузы” о том, что творится в тюрьмах, где российские спецслужбы держат мирных украинцев, захваченных на оккупированных территориях (ужасающе).

Война, вид из России

Краснодарский губернатор подтвердил, что в небе над городом в ночь на пятницу были сбиты два беспилотника. Белгородский губернатор скорректировал свои заявления о погибшем в результате вторжения в Гайворонский район диверсионной группы из Украины: теперь он причиной его смерти являются уже не осколочные ранения, а выстрел в голову – убитый якобы был участником отрядов самообороны (невооруженных, если верить сделанным ранее заявлениям самого Гладкова). Кроме того, Гладков рассказал об обстреле села Новая Таволжанка (одна женщина ранена) и Шебекинского городского округа (ранен мужчина).

Российский разведывательный корабль “Иван Хурс”, ранее атакованный в районе Босфора украинскими беспилотниками, вернулся в Севастополь. Видимых повреждений на нем нет.

Журналисты Русской службы “Би-би-си» и «Медиазоны» установили по открытым источникам имена 24 005 погибших в Украине российских военных; 2293 – мобилизованные. Реальное число погибших как минимум вдвое выше, хотя скорее всего выше в несколько раз.

Из военного лагеря в оккупированном Лисичанске Луганской области сбежали с оружием 39 российских военнослужащих из числа завербованных на войну заключенных. Теперь их ищут в Ростовской области.

Приговоры и задержания:

  • Военный суд приговорил мобилизованного из Новосибирской области к пяти годам колонии за побег из части перед отправкой на войну в Украину.
  • Осужденному за угрозу убийством и хранение оружия жителю Томской области отсрочили исполнение приговора, так как он уехал на войну.
  • ФСБ задержала жителя Геленджика по делу о приготовлении к взрыву “объекта правоохранительных структур” на Кубани.

В России продолжается призыв в армию, и он опять сопровождается облавами – вот рассказ координатора Движения сознательных отказников Елены Поповой о нескольких случаях насильственного призыва с рекомендациями о том, как себя вести.

Перспективы войны

The Wall Street Journal пишет со ссылкой на свои источники, что китайская делегация во время своего европейского турне убеждала страны ЕС признать аннексию Россией оккупированных территорий в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины в обмен на подписание мира. Комментируя эту публикацию, офис президента Украины в лице Михаила Подоляка написал в твиттере, что любой компромисс подобного рода будет означать поражение демократии, консервацию режима Путина и рост конфликтов в глобальной политике, а это и есть “голубая мечта России”. Канцлер Германии Олаф Шольц, находящийся с визитом в Таллине, заявил на пресс-конференции о недопустимости заморозки военного конфликта в Украине, а бывший президент России Дмитрий Медведев в ходе своего визита во Вьетнам, наоборот, предрек подобную заморозку: “Это все на десятилетия”, – сказал он.

Чтобы эти предполагаемые “десятилетия” быстрее закончились,

  • Япония расширила санкции против России (список пополнили российское военное руководство, пропагандисты и предприятия ВПК);
  • Глобальная компания-регулятор судоходства Lloyd’s Register отзывает лицензии у 21 танкера индийской корпорации Gatik Ship Management, крупнейшего теневого перевозчика российской нефти;
  • Украина арестовала рыболовецкий траулер «Бухта Соколовская», принадлежащий российскому олигарху, бывшему члену Совета Федерации Александру Верховскому.
  • Евросоюз планирует ввести санкции против замминистра юстиции России, сотрудника ФСИН и судей, причастных к преследованию российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

В Европарламенте подготовлен проект резолюции, констатирующей непригодность Венгрии к председательству в ЕС в 2024 году, обсуждать этот документ будут на следующей неделе. Противоречия между Брюсселем и Будапештом копятся давно, но война в Украине довела их до неприемлемого уровня. Среди других стран, не занявших четкой позиции по войне в Украине – Грузия (президент Саломе Зурабишвили опять высказалась за введение ограничений для россиян, Путин назвал дебаты в этой стране “какой-то бучей” и предположил, что там “совсем спятили”), а также Индия (здесь причины индийской нерешительности объясняет исследовательница международных отношений Апарна Панде).

Обращение Владимира Зеленского к иранскому народу, в котором он призвал рядовых иранцев не поддерживать зло в лице России, вызвало бурную реакцию в соцсетях. Общий смысл такой: «Если украинцы смогут остановить непрестанные казни в Иране, мы тоже сможем остановить поставку иранских дронов в Россию». Трудно вольным украинцам понять угнетенные народы.

Русская жизнь

  • Понятия. Государственное агентство РИА “Новости” опубликовало со ссылкой на источник “новость” такого содержания: «Если Wall Street Journal продолжит заниматься деятельностью, не связанной с журналистикой, публикуя дезинформацию в отношении России, это будет означать, что редакцию вообще не интересует судьба Гершковича» (корреспондент американского издания сидит в Лефортово по обвинению в шпионаже). В тот же день адвокаты сидящего в США криптомиллионера Александра Винника сообщили американской прессе, что они надеются на скорый обмен своего подзащитного на Гершковича.
  • Устои. В Госдуме подготовили законопроект о полном запрете смены пола, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что “схема переноса” рублевской “Троицы” в ХХС “согласована”. С кем она согласована, Песков не объяснил – видимо, с богом. Всего несколько дней назад Третьяковка заявляла, что не отдаст икону на празднование Троицы 4 июня.
  • Нежелательность. Суд в Петербурге оштрафовал журналистку «Важных историй» Марию Жолобову на пять тысяч рублей за участие в деятельности «нежелательной организации» (поводом для возбуждения административного дела стал письменный запрос Жолобовой в «Специальный технологический центр», который она сделала как сотрудник издания «Важные истории», признанного в России «нежелательной организацией»). Дальше – больше: на бывшего главреда «Эха Петербурга» Валерия Нечая завели административное дело по той же статье за репост материала «Медузы», тоже нежелательной. Вот интервью с Нечаем, уехавшим из России еще в 2020 году.
  • Черные списки. В Архангельске отменили намеченный на 7 июня концерт группы “Сплин”. Ранее Александр Васильев посвящал песню артистам, уехавшим из России.
  • Навальный. На сайте Мосгорсуда сначала появилась, а потом исчезла дата предварительного заседания по новому делу Алексея Навального – 31 мая. Его обвиняют по шести статьям уголовного кодекса, в том числе – в “реабилитации нацизма”. Все эти преступления, по версии следствия, Навальный совершил, уже отбывая срок в колонии.
  • Фейкоделы и дискредитаторы. Жителя Владимирской области приговорили к трем годам колонии по делу о военных «фейках» из‑за репостов статей о войне в Украине в телеграме (он признал вину и раскаялся). Суд во Владикавказе оштрафовал на 100 тысяч рублей местную жительницу по уголовному делу о “дискредитации” армии и в дополнение назначил ей принудительное лечение в психбольнице. Где административные “дискредитаторы” берут деньги на оплату гигантских штрафов, можно узнать из этого материала.

Президентские выборы в Турции

В воскресенье в Турции пройдет второй тур президентских выборов, в ходе которого гражданам предстоит выбрать между Реджепом Тайипом Эрдоганом, в разных должностях управляющим страной уже 20 лет, и кандидатом от объединенной оппозиции Кемалем Кылычдароглу. Вот большой репортаж, в котором описываются основные проблемы, стоящие в данный момент перед Турцией и образующие фон этих выборов, а вот беседа с экономистом Тимуром Кураном о том, почему этот второй тур важен для всего мира и особенно для России.

Ссылки для чтения

  • Античность. Фрагмент из книги итальянской публицистки Андреа Марколонго “Гениальный язык. Девять причин полюбить греческий” (изд-во Ad Marginem), посвященный фонетике и музыкальности древнегреческого. Или рассказ латинистки Анастасии Солоповой о помпейских граффити как источнике знаний о римской повседневности.
  • Вторая мировая. Фрагмент рукописи из домашнего архива Елены Ржевской – фронтового переводчика, участвовавшей во взятии Берлина и опознании останков Гитлера (из ее сборника “Ворошеный жар”, которое вышло в московском издательстве “Книжники”). Или рассказ о том, какой отпечаток наложила война на творчество Джерома Дэвида Сэлинджера.
  • Советское. Отрывок из книги Виталия Зюзина “Хиппи в СССР 1983–1988. Мои похождения и были” (изд-во “НЛО”). Или разговор с историком советских молодежных движений Дмитрием Козловым о том, как протестовала советская молодежь и почему в СССР не было студенческих волнений.
  • Художницы. Трейси Эмин, Дженни Савиль, Сара Лукас: рассказ о том, как женщины из движения “Молодые британские художники” изменили современное искусство. Или интервью с немецкой художницей Катариной Гроссе, бросившей вызов не только художникам-мужчинам, но и живописи как медиуму, в котором они доминируют.
  • Окраинное кино. Рассказ о том, как родоначальница американского авангардного кино Майя Дерен исследовала и практиковала вудуизм. Или разговор с режиссером Михаилом Кулунаковым о мистическом и одновременно реалистичном алтайском кино и буме кинематографа в российских регионах.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости