5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В МИД России назвали условия «мира»: Украина должна перестать сражаться

Интересное

Замглавы МИД России Михаил Галузин перечислил как минимум шесть условий для прекращения войны с Украиной. Одно из них – Украина должна «прекратить боевые действия». Об этом он заявил в интервью ТАСС, которое будет опубликовано сегодня.

По словам Галузина, помимо отказа от сопротивления, для «урегулирования» Украина должна отказаться от поставок западного вооружения. Для достижения «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира Украина должна отказаться от вступления в НАТО и Евросоюз, признать «новые территориальные реалии», а также признать русский язык государственным и соблюдать основные права человека, в том числе право на свободу вероисповедания.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что единственным условием для завершения войны является вывод российских войск из Украины.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к концу мая 2023 года в результате боевых действий погибли 8895 мирных жителей, 15 117 получили ранения. Эти данные могут быть неполными.
  • По подсчётам Киевской школы экономики, за год войны в Украине разрушено или повреждено более 150 тысяч домов, свыше 25 тысяч километров дорог, 344 моста (часть из них уже восстановлена), несколько тысяч детских садов, школ, больниц и музеев. Также уничтожено и повреждено более 200 тысяч личных автомобилей и более 16 тысяч единиц общественного транспорта. Общий ущерб в докладе оценивается в 144 миллиарда долларов.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости