5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Белгородский губернатор призвал присоединить Харьковскую область к России. Мэр Харькова ответил ему

Интересное

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что лучший способ решить «проблему обстрелов» в регионе – присоединить Харьковскую область». Мэр Харькова Игорь Терехов в комментарии Настоящему Времени назвал это бредом. «Смешно это слышать. Белгородская область воспринимается в Харькове исключительно как «БНР» (Белгородская народная республика). Поэтому пусть тот бред, который он произнес, будет утешительным для него».

Терехов напомнил, что российские войска пытались захватить Харьков с самого начала широкомасштабного вторжения России в Украину, однако еще в сентябре прошлого года почти полностью ушли из региона.

«Для справки могу напомнить, что если взять население Белгорода – это всего лишь один район Харькова. Тоже для истории: когда-то очень давно была Харьковская область, в состав которой входил город Белгород. К этому мы не будем идти. Но то, что сегодня касается суверенитета и территориальной целостности, то Украина – суверенное государство, Харьков – украинский город, был, есть и будет им».

В июне 1919 года Белгород и вся территория Белгородского уезда были заняты войсками ВСЮР (Вооруженных сил Юга России) Добровольческой армией Владимира Май-Маевского. Белгородский уезд входил в состав Харьковской области Юга России до конца 1919 года.

Вечером 22 мая в Белгородской области был введен режим контртеррористической операции после вторжения в регион диверсантов. Ответственность взяли на себя легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» – подразделения добровольцев, которые заявляют, что подчиняются ВСУ, но в Россию вошли без приказа, по собственной инициативе. В области на сутки ввели режим КТО – контртеррористической операции, а 23 и 24 мая регион атаковали беспилотники.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости